Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Тесты для воды

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Тесты для воды, делимся опытом по использованию тестов
Цитата
Blok One пишет:
Новый голландский тест кажись приукрашивает картину,

Очень сложно понять, как он вообще работает. Можно что-то им еще можно потестить? Скажем просто воду, которая из-под крана течет. Что там будет? Можно пару недель воду не подменивать в аквариуме и еще раз проверить. smile:Подумать: Или как вариант - у кого-то, друзей-знакомых, проверить водичку. Если есть такая возможность.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Цитата
Ирина (Santera) пишет: Очень сложно понять, как он вообще работает.

Это невозможно понять. Производитель НИЧЕГО не пишет. Ни по алгоритмам действия (ну эт ладно, это практически никто не пишет), ни по веществам/соединениям, уровень загрязнения которыми надо выявить. Я об этом и сетовал выше. Но все равно купил smile:Ой!:

Цитата
Ирина (Santera) пишет: Можно что-то им еще можно потестить? Скажем просто воду, которая из-под крана течет. Что там будет?

Водопроводную тестил - ожидаемо показывает самый низкий уровень загрязнения (раствор окрашивается с первой капли реагента).

Цитата
Ирина (Santera) пишет: Можно пару недель воду не подменивать в аквариуме и еще раз проверить.

ИМХО, пара недель не срок. По азотным за это время у меня ничего не меняется или почти не меняется. А органика еще медленнее накапливается (тоже ИМХО). Получается, надо дольше выжидать - хотя бы месяц-полтора. Не хочу рыбу мариновать без подмен. Можно попробовать альтернативный вариант - просто в маленькую емкость накидать прополки и какого-нибудь корма, "поквасить" это дело маленько...

Цитата
Ирина (Santera) пишет:Или как вариант - у кого-то, друзей-знакомых, проверить водичку. Если есть такая возможность.

К сожалению (или к счастью) таких знакомых не имею. Схожу с ума в одиночестве smile:D
Решил "отпустить ситуацию" с тестом "Salifert Organics" и, собственно, с самой органикой в моих банках, раз раскусить и повлиять на нее не могу. Пусть будет по-salifert-овски: минимальный уровень насыщения воды органикой. Буду считать, что это последствие регулярного тщательного обслуживания аквариумов и использования оксидаторов, которые увеличивают редокс-потенциал посредством интенсивного окисления органики атомарным кислородом.
По поводу коагулянта. Не знаю, совпадение или нет, но при чистке внутренника заметил, что губки в фильтре грязнющие, просто сочились бурой грязью; обычно такого нет. Напомню, что непосредственно после использования никакого хлопьеобразования не произошло, вода вообще не помутнела "ни на грамм". В аннотации производитель пишет, что и азотные связываются (на том же Аквастатусе спор шел происходит это (чуть ли не в 0) или нет, правда речь шла о "Гиацинте"). Я потестил воду на нитраты Нилпой/Салифертом через час после применения и на следующий день. Результаты точь такие же, как и без использоания коагулянта - 10-20 Нилпа/10 Салиферт. Тесту Нилпа будет в феврале год, как вскрыл коробку, цвет у реагента во флаконе поменялся на бурый с выпадением осадка, но показывает он как и год назад, "контрольное" тестирование Salifert'ом это подтверждает. Получается мне попался нилповский тест на нитраты из хорошей партии, показывает весьма точно (с кривизной в диапазоне 10мг/л в сторону увеличения, но зато стабильно). Храню в тумбе, НЕ в холодильнике.
Изменено: Blok One - 22.01.2017 18:11:13
smile:Привет: Нитраты я измеряю тестами Sera,мне нравится цветовая шкала. Какое то время назад на аге представитель серы написал поправку к инструкции.Что надо после добавления третьего реагента(порошок) трясти пробирку не 15 сек, как в инструкции, а 1 мин.Стала делать так и тогда сразу не связала с этим, а сейчас припоминая, прихожу к выводу, что именно в это время у меня в аквариумах нитраты выросли до 50, списала на перенаселение.Двухразовые в неделю подмены не особо то помогали.При этом рыбы чувствовали себя хорошо,например севельки нерестились. Решила проверить и протестировать согласно инструкции производителя.И вот эти показатели всё же ближе к правде, во всех аквариумах показывают разные результаты.Самые высокие в севеллятнике и я продолжаю подмены 2 раза в неделю, но нитраты 25, а не 50.
Р.S.Но севеллятник всё равно надо разгружать smile:D
Всё про аквариумы в Профиле
Лен Юра не так давно с Натальей (Студентка) тестили препарат PRODIBIO
Бактерии как одна из основ биологического равновесия в аквариуме.
https://uviaqua.com/bakterii-kak-odna-iz-osnov-biologicheskogo-ravnovesiya-v-akvariume/
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс