Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

СО2

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28
СО2, Нужен или нет
Решила я побаловаться с углекислотой, но т.к. балона боюсь, приобрела такую штуку на алиэкспресс, работает на соде и лимонной кислоте. Распыляю через рябиновую веточку.Пока результатом довольна, за 5 дней работы растения сразу приобразились. Посмотрим на сколько хватит до перезарядки.
https://www.aliexpress.com/item/Aquarium-DIY-CO2-Generator-System-Kit-With-Pressure-Air-Flow-Adjustment-Water-Plant-Fish-Aquarium-Co2/32264380558.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.273d33edjw5hxE
Всё про аквариумы в Профиле
Лена, а пользоваться этой штукой легко?
Я все мечтаю вернуться к аквариуму с растениями. Видимо, мы снова будем пеезжать после лета. Вот я планирую после переезда наладить свет, посадить растения. Вот СО2 тоже хотела попробовать, но в магазине это огромный баллон, который я даже не знаю, куда спрятать и цена огромная
220 л: 12 куботай,1 боция модеста, 3 SAE, 3 стриаты, 1цихлида
Цитата
Люба пишет:
пользоваться этой штукой легко?
Там всё просто.Вот только на твои 220 заправлять чаще придётся.
Цитата
Елена Чертыкова пишет:
Там всё просто.Вот только на твои 220 заправлять чаще придётся.

Ясно. Дай знать, пожалуйста, надолго ли заправки хватает. Интересно узнать
220 л: 12 куботай,1 боция модеста, 3 SAE, 3 стриаты, 1цихлида
Не так то прост этот агрегат, как показалось на первый взгляд smileO_O Проработал без нареканий 3 недели,но вчера вдруг стало нарастать давление, по манометру норма до 2 атм, но стрелка поползла выше и доползла до 3 атм, клапан закрученный на всю, не удерживает и газ поступал намного больше чем обычно. Я занервничала smileO_O В соседних ресурсах разместила посты о помощи.В общем: такое может быть, либо наоборот затухнуть.Видно процесс идёт к концу реактивов. Пластиковые бутылки выдерживают до 6-7 атм, если не сорвёт крышки. Взрыв может быть, но какого то материального ущерба не нанесёт, но заложит уши и всё забрызгает реактивами и потребуется влажная уборка. Короче, он требует к себе внимания smile:D а я то, наивная, надеялась, что засыпав реактивы, можно забыть о нём до следующей заправки smile:D Я не стала разбирать систему, а просто прекратила доступ лимонной кислоты в соду и постепенно за сутки давление вернулось до безопасных 2 атмосфер
Решил отписаться здесь по карбонатору "Зёхтинг". На правах скромного личного мнения по факту "несколькомесячного" использования. Итак, для понимания в какой воде он работает: kh из-под крана: 3-4, ph из-под крана: 7,25 - 7,5, gh из-под крана: 9-11. Вода хоть и мягкая, но всё-таки с щелочной реакцией, что для растворения СО2 и в целом для питания растений - не есть гуд. Точнее, это не совсем камильфо для прихотливых, капризных, краснолистных и прочих выбражуль; "простая" трава вполне себе живёт в такой воде и без света (в понимании травоводов) и без СО2...
Сподобился и я подать СО2, так как приобрел на маленький аквариум неплохую китайскую лампу с аж >82 RA (остальные параметры второстепенны и их влияние не достаточно хорошо изучено) и получил почтой пару десятков буциков... Долго думал, как понижать ph: чтобы и эффективно и без лишнего геморроя, без суеты и постоянного контроля за процессом... И вспомнил про давно пылящуюся в загашнике коробку с карбонатором... Подумалось - чего БЫ не попробовать, из-под колокола растворяемость СО2 в воде будет стремиться к 100%, в банке воды всего лишь ок. 50 литров чистыми, ph сама и опустится, заодно и обновлю "бездельника" немецкого... Снарядил штатными заправками, плюнул на скепсис и установил...
Сначала результата было: 0. Вообще, никак... Капля капала только в первый день, потом перестала/расход лимонки в верхнем контейнере прекратился со всеми вытекающими. Пробовал трясти, переставлять, перевзбалтывать - НИ-ЧЕ-ГО, либо капля в два часа либо полный капут. Задолбало, решил "модернизировать" агрегат: немного расширил дырочку в резиновой пробке (нелегкий процесс ибо родная дырка очень узкая, а сама резина очень мягкая) - снова нулевой результат, пару часов покапало и что-то закупорилось (закристаллизовалось в кислоте ?). Вообщем, вставил нитку в верхний контейнер, чтобы кислота стекала по ней лучше и дырку не залепляло. И это не помогло, хотя дырка и перестала закупориваться, но капли всё равно капали крайне редко. Уже готов был прекратить эксперимент, так как за месяц кислоты в верхнем контейнере почти не убавилось и, соответственно. подачи углекислоты не получилась. Решил, что либо расходники карбонатора уже негодны (хотя чему там портиться - соде и лимонке ?) либо моя вода принципиально не для этого прибора. И напоследок (для "очистки совести") решил добавить в лимонку таблетку гидроперита для ускорения реакции.... Хе-хе, и вот тут началось ! Гидроперит хоть и плохо растворяется, но с всё-равно отлично реагирует с катализатором (наверное, такой же, как и в оксидаторах). Всё закапало, забулькало как надо ! Первые дни пузырь углекислоты под колоколом даже не успевал растворяться - лишнее периодически "выбулькивалось" большим плюхом в атмосферу. В итоге: буцки стартанули в массе (насколько это применимо к буцефаландрам), а главное - габитус их кардинально изменился: и крап стал отчётливее и новые тона (синеватые, фиолетовые,буроватые, красноватые и ярко-тёмно зелёные) появились... Вообщем, я совершенно доволен, жаль конечно, что вариант "из коробки" не получился, но с доработкой всё люкс !
Изменено: Blok One - 19.05.2020 17:44:01 (ошибки)
ЗЫ: удобрения "льет" тоже зехтинговский дозатор, заправки на две недели хватает. УДО можно любые в нём растворять, у меня сейчас отечественные микро "ОрганикАква". Свет пока 13Ватт, Т5, но лампа какая-то новая от Camilion (бытовая, но параметры прям растительные, раньше они таких не делали). Жду с Али Chihiros A серии "Plus". С этим светом, надеюсь, ваще проблем не будет.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс