Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Yaoshania pachychilus (Protomyzon pachychilus)

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
Yaoshania pachychilus (Protomyzon pachychilus), Протомизон зебра
Цитата
Юлика Соколова пишет:
Ир а они с моим октозоном родня??? по форме очень похож. и по позе.

Извиняюсь, не ответила сразу. Они родня в том смысле, что оба вида относятся к отряду карпообразных (Cypriniformes). Семейства разные. Октозоны это Cobitidae, а вот Yaoshania pachychilus отнесли к семеству Gastromyzontidae, туда, где все плоские. Это судя по последнему пересмотру, сделанному Коттелатом. Ему конечно виднее. smile:D По поведению, они не похожи совсем не на кого из тех плоских, кто у меня был.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Цитата
gastrovod пишет:
В аквалого на юз была целая партия около 50шт с осени. Было интересно как их там будут разбирать. Сначала забрали несколько 4-6шт и все, больше никто брать не стал. Их там много было, шустрые, подрастали. Никто не брал (судя по прайсу) и их вешали заново в новые поступления, чтобы на них обратить внимание любителей. Заезжала позже, их стало меньше, а цифра в прайсе та же... Весной недавно стала цифра в прайсе убывать - то ли брать стали, то ли пошло списание мертвых душ. Недавно заглядывала, когда их значилось около 20. Пересажены в другой аквариум, уже ощутимо меньше по количеству чем в прайсе, трупик валялся, а живые на темном фоне дна и задней стенки были совсем бесцветные и черные полоски почему-то практически белые. И маленькие совсем...а должны уже вырасти....кормили их циклопом.... и боязливо жались к задней стенке аквы.... Сколько обработок костапуром от ихтика они выдержали за такой длительный срок пребывания в магазине... Аквариумы там водно-смежные по 3 шт с переменным составом рыбы.

ПОчему-то их там плохо брали, хоть и цена была самая низкая из всех цен, по которым их продавали в МОскве и Питере.

А говорят, что "рыба дубовая"...

Я первый подпишусь - что рыба банально - дубовая! И говорю об этом не из "чужих источников", что называется, а от первого лица - в оамом прямом смысле - кто ее первым к нам заказал,получил и адаптировал.
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
По поведению, они не похожи совсем не на кого из тех плоских
они у тебя приподнимаются на плавничках передних? на стекле зависают?
один аквариум - скаляр, три клоуна, лябик; второй - бабочки, зебры, кубики, октозон; и маленькая баночка с тремя ктенопомятами
Цитата
Михаил пишет:
Я первый подпишусь - что рыба банально - дубовая! И говорю об этом не из "чужих источников", что называется, а от первого лица - в оамом прямом смысле - кто ее первым к нам заказал,получил и адаптировал.

А вот у меня сначала живут, а потом погибают... smile:Не Из последних трех, купленных в Акваинтерио в районе нового года, осталось два и явно им плохо. Попробую пересадить их из 35л банки к гастрикам, но кажется, им уже не выжить...
300л, (февраль 2018): 4 хистрионика, 5 SAE, 3 пецилии, 2скалярии, 7 клоунов, 2 мраморные.
60л: гастромизоны,севелия, креветки вишни.
120л (октябрь 2010): красные неоны, барбусы, анциструс,2 куботая.
35л: отоцинклюсы, сомы L340, креветки амано и желтые вишни
170л (сентябрь 2012): 1 ринолорикария и много растений.
Цитата
Nikesha пишет:
Из последних трех, купленных в Акваинтерио в районе нового года, осталось два и явно им плохо.

Вероника, а что плохо? В чем конкретно проблема?

------

Вчера заезжала за сайдексом к ребятам в магазинчик, где еще в ноябре завезли протомизонов. Подразобрали конечно, но с десяток еще плавает. Были обычные, а сейчас по окрасу отличаются от моих - основной цвет черный и серый, белого практически нет. Сидят все это время с креветками в банке с черным грунтом. Кстати, пообщалась насчет них - ребята говорят, что проблем вообще не было. Но они пришли в очень хорошей форме, я их сразу после транпортировки видела.

Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Вероника, а что плохо? В чем конкретно проблема?

Накосячила с температурой, около 30 было недели 2-3( опять акваэлевская грелка подвела, перестала отключаться). Одна рыбка погибла, одна сильно похудела и тяжело дышала. Перевела к гастромизонам, там грелки нет...может еще поживут smile:Т-Т-Т: , больше их точно покупать не буду.
300л, (февраль 2018): 4 хистрионика, 5 SAE, 3 пецилии, 2скалярии, 7 клоунов, 2 мраморные.
60л: гастромизоны,севелия, креветки вишни.
120л (октябрь 2010): красные неоны, барбусы, анциструс,2 куботая.
35л: отоцинклюсы, сомы L340, креветки амано и желтые вишни
170л (сентябрь 2012): 1 ринолорикария и много растений.
Цитата
Михаил пишет:
Михаил smile:Моё Полностью с Вами соглашусь: от первого лица скажу, что вся Ваша рыба дубовая у меня, даже с хомами конфузонами проблем не вижу. Если, конечно, не создавать специальных проблем, и создать условия содержания рыбам если не шикарные, то хотя бы приемлимые.
В моем посте выше нет ни слова про Ваших рыб, а речь идет о протомизонах, поступивших в аквалого примерно в ноябре. Изначально были мелкими и шустрыми. Кормили их поначалу мотылем. Они по нему прыгали, а вот попадало ли что в рот - не берусь сказать, тем кто кормит протомизонов мотылем виднее, могут ли они его брать без спец резки smile:Не особенно такая мелочь. Позже их стало меньше, стали бледнее, лежали трупики, а в прайсе количество практически без изменений. Покупка рыбы быстро отражается в прайсе.
И тут мы опять сталкиваемся с разницей в содержании, которая определяет выживаемость и активность любых рыб в аквариуме. Ага, 30 град - плохо им. В аквалого обычная т около 28град, в последний раз была 27. Кормежка - у кого было слышно про дубовую рыбу кормежка вегетарианскими таблетками, а в аквалого перевели с червяков а циклопа. А давали ли таблетки? вряд ли smile:Не . Аквы к чести ребят чистятся там хорошо, со стенок соскрести нечего. Предполагаю, что кормежка только живыми-замороженными кормами - не самая лучшая. Все-таки вегетарианцы. В оправдание ребят можно только сказать, что эта рыба им совсем незнакома и об условиях содержания им неизвестно. Кроме того, аквариумы смежные с общей водой по 3 штуки. Протомизонов не разбирали, зато других рыб, которые контактировали с ними через воду расхватывали быстро и быстро шло обновление поступлением новой рыбы. Тут понятно, что могли завозить рыбу, пораженную ихтиком (в соседях клоуны). Ребята лечат заболевших рыб. Получается, что при таком круговороте быстроразбираемой рыбы, протомизоны в течение нескольких месяцев могли подвергаться лечению от ихтика многократно - а по признанию продавцов в ЖВ рыба, если задерживается в магазине, угасает при повторных обработках от ихтика.
У меня был чисто исследовательский интерес к разбиранию в условиях аквамага такой редкой и такой дорогой рыбы. Конечнно, хочется верить, что большинство протомизонов разобрали. Но увы, золотые рыбки в большЕм почете. Кстати, при температуре содержания 28град у них без потерь очень классно растут редкие мелкие американские цихлиды, для которых такая температура - то, что надо.
Даже интересно, какая верхняя планка температуры для протомизонов, при которую они способны переносить длительно (не диапазон оптимума, а диапазон переносимости) - грядет лето и для тех, кто купил протиков это станет актуальным.
Изменено: gastrovod - 22.04.2014 14:12:04
Самый большой и самый маленький.
Рисунок
IMG_4801.jpg (173.48 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
IMG_4803.jpg (252.17 КБ) [ Скачать ]

Такие smile:Поздравляю!: мордаши милые. И очень нарядные
один аквариум - скаляр, три клоуна, лябик; второй - бабочки, зебры, кубики, октозон; и маленькая баночка с тремя ктенопомятами
Стали появляться фотки и кое-какая информация о нересте и развитии мальков протомизонов. Все с немецких сайтов, немцы молодцы конечно - добились своего. Я писала про их программу разведения рыб, в ней участвовали с десяток аквариумистов, которым раздали, насколько я поняла - бесплатно, по группе протомизонов. С условием писать на сайте, рассказывая о всех изменениях, давая как можно более подробную информацию. Эксперимент идет с прошлого года. На данный момент есть успехи, один случай появления мальков (точнее одного малька) и один случай появления икры. Интересующимся можно почитать подробно отчет вот здесь - http://my-fish.org/yaoshania-pachychilus-6/?detail=detail Даю одну ссылку, сайт там глючит, да второй не могу добраться. Но в блоге Andreas Müller как раз наиболее подробно все написано. Хотелось бы повторить, но не уверена, что получится. Автор держал всю зиму рыбок при очень низкой температуре, несколько недель было 15°С, и даже до 10 доходило. Иммитация естественных условий обитания. При такой температуре активность рыбок была очень низкой, и они практически ничего не ели. Еще интересно, что при нересте они тоже копают ямки и зарывают икру, как псевдогастромизоны. В обшем подробности по ссылке можно прочитать, правда на немецком. Я с ним не дружу совсем, а с переводчиком не все нюансы понятны.

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс