Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Schistura

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 65 След.
Schistura, Шистуры
Ирина (Santera) , Ничего там не видно. одна рыбка с темными полосками, одна с розовыми, третья вообще без полосок (все смазанно). Я тебе уже писал в личку: в первой партии бальтеат у меня были и яркие с розовыми и тусклые с черными полосками. Я, по неопытности и глупости, думал, что это самцы и самки. Теперь наука говорит, что в одном прилове были разные виды шистур. Через три-пять лет всю эту боцийную систематику пересмотрят и половину отменят.
8 аквариумов, 29 видов боций и прочих вьюновых. См. Профиль.
Цитата
Боц пишет:
Я тебе уже писал в личку: в первой партии бальтеат у меня были и яркие с розовыми и тусклые с черными полосками.

Артем, про темные полоски ты вроде не говорил. А есть фото шистуры с такими полосками, я не нашла в галерее не одной.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
У меня два фотоальбома на форуме. Все фотки в них. Изучай.
8 аквариумов, 29 видов боций и прочих вьюновых. См. Профиль.
Цитата
Боц пишет:
У меня два фотоальбома на форуме. Все фотки в них. Изучай.

Я их снова очень внимательно просмотрю. smile:Умник: Но то, что я раньше у нас на форуме видела, это совсем не похоже на то описание бальтеат, что дано Коттелатом. smile:Подумать: Просто для сравнения. Это фотки настоящей бальтеаты.
Рисунок
0174-01.jpg (34.21 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
0174-03.jpg (41.47 КБ) [ Скачать ]

Интересные фотки нашла, с одного тайского сайта о рыбалке. Настоящая шистура бальтеата (с темными, а не розовыми полосками на теле и без темного пятна у основания хвоста, как у наших) в природном биотопе. Снималось в реке Пха Пхум, Западный Таиланд.
Рисунок
1.jpg (74.01 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
2.jpg (61.37 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
3.jpg (57.83 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
4.jpg (49.77 КБ) [ Скачать ]

Засада, похоже шистуры - самый многочисленный род в своем семействе. smile:Очень И возможно не только в нем. Не знаю, в каком еще семействе рыб было бы больше 200 видов. А ругаюсь, потому что такое количество, а оно ведь постоянно, чуть ли не каждый месяц, увеличивается еще больше, очень сильно затрудняет идентификацию. И ведь у большинства видов нет никаких фотографий. smile:Обидно: Может я в систематике ничего и не понимаю, но почему бы, если вы пишите какую-то научную работу и в ней описывается новый вид, не давать в этой статье фотку нового вида? Ведь на каком-то основании этот вид описан... smileЗастрелиться: Вот к примеру, новая шистура - Schistura ferruginea. В инете появляется инфа об описании нового вида и дается ссылка на источник - http://www.pfeil-verlag.de/04biol/pdf/ief24_1_06.pdf А там ни фотки, ни даже рисунка нет (кстати, хороший рисунок вполне может заменить фото. Иногда, рассматривая старые научные книжки с такими рисунками, просто удивляешься мастерству художника, как точно он изобразил какое-то животное или растение. В общем, это я так, поворчать... smile:Смущение: Понятно, что у совсременных систематиков свои резоны и свои правила... smile:)
П.С. Ссылка на все, двести с лишним, видов шистур из Википедии. http://en.wikipedia.org/wiki/Schistura

Предыстория - моя трехсотка жила стабильно года три. Потом мы упустили поломку грелки и прошлой зимой поморозили бОльшую часть рыбсов Sad В банке (травник) остались здравствовать 3 шистуры оранжевый поясок, кучка аманок и троица стеклянных сомов. 3 месяца назад мы переехали и по случаю смены квартиры сделали щадящий перезапуск аквы: банку перевезли отдельно от человеческих вещей, сохранили и перевезли всю воду, а так же немытый фильтр на ведре. Промыли только грунт, растючку и саму банку. Запуск прошел плавно, банка снова стабильна...
И вот озадачилась я подселением новых квартирантов. Были куплены первые 10 неонов, 3 гарра руфы, 2 макрогнатуса. После карантина я переселила их в трехсотку с чистой совестью. Ни у одной рыбки не было никаких признаков заболеваний. А такой видовой состав (бОльший, конечно) жил у меня в этой же банке 3 года назад.
И вот вчера утром, после включения света, муж насчитал 9 неонов, нашел один неоний труп, которым играли в футбол шистуры. Признаков болезни на нем не было, зато брюхо было аккуратно "вспорото" и погрызано. Вечером, придя с работы, мы насчитали уже 8 неонов, но останков несчастного не нашли. Потом обнаружили отсутствие (опять какое-то механическое, просто дырка!) глаза у гарра руфы. Решили всех хорошо накормить мотылем и оценить обстановку утром.
На утро неонов осталось шесть. Один недоеденный труп валялся у фильтра, а в зарослях роголистника (любимое место ненов) крутился макрогнатус, с подозрительно плотно набитым животом.
Я расстроена и удивлена! Ни макрогнатусы, ни шистики раньше на неонов внимания не обращали! Оставшиеся неончики отсажены в резервную банку, пока идет следствие. На кого думать? Муж подозревает угрей.
20.02.10. «запущен» 60л – травник, JBL CristalProfi i80, грелка Sera-75Вт, свет 5*13Вт, аэрация.
Население: 4 вуалевых анциструса, 4 подростка аканта кюли (ок. 3 см), 20 вишен, временно - неоны 16.

22/03 - запущено 300л, травник, аэрация, грелка JBL 200Вт, свет 3*30Вт GRO LUX + 3*30Вт Osram Fluora, фильтр JBL-1500 + JBL CristalProfi i100 . Живут: 2 шистуры балбеата, 2 стеклянных сомика, 3 гарра руфы, 2 макрогнатуса, аманки и вишни. Неоны были отсажены в 60 л
Какой у вас вид?Макрогнатусы или мастацембелы?
200л: 3 больших полиптеруса,2тетрадона зелёных,4 цихлазомы северум, 2 чернополосые цихлазомы и взрослый парчовик. В общем - кусачие живоглоты.
450л: 12клоуна 9 золотистых сомиков, 5 макрогнатуса, 1скалярия, 3акантов кюля, 67 Yunnanilus cruciatus,11 синибоция пульхра,около 250 харацинок,Дистиходус шестиполосый.
Цитата
Татьяна Попова пишет:
Я уверена, что это макрогнатус. Вот фото:

Это обычный глазчатый макрогнатус,да ещё и совсем крошечный-он точно никого обидеть не может,он и взрослый то ангел.
200л: 3 больших полиптеруса,2тетрадона зелёных,4 цихлазомы северум, 2 чернополосые цихлазомы и взрослый парчовик. В общем - кусачие живоглоты.
450л: 12клоуна 9 золотистых сомиков, 5 макрогнатуса, 1скалярия, 3акантов кюля, 67 Yunnanilus cruciatus,11 синибоция пульхра,около 250 харацинок,Дистиходус шестиполосый.
Я тоже думаю, что он совсем малыш, по размеру неон толще. Но тогда кто??? Неужели, шистуры smile:Не ? Еще там живут 3 мелкие хеленки, на них тоже не подумаешь, а гарра руфе и самой кто-то глаз ампутировал. Помогите разобраться, кто хулиганит! Кстати, в защиту макрика говорит еще и то, что на карантине в 60литрах они вместе сидели - и все неоны были живы.
20.02.10. «запущен» 60л – травник, JBL CristalProfi i80, грелка Sera-75Вт, свет 5*13Вт, аэрация.
Население: 4 вуалевых анциструса, 4 подростка аканта кюли (ок. 3 см), 20 вишен, временно - неоны 16.

22/03 - запущено 300л, травник, аэрация, грелка JBL 200Вт, свет 3*30Вт GRO LUX + 3*30Вт Osram Fluora, фильтр JBL-1500 + JBL CristalProfi i100 . Живут: 2 шистуры балбеата, 2 стеклянных сомика, 3 гарра руфы, 2 макрогнатуса, аманки и вишни. Неоны были отсажены в 60 л
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс