Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Дмитрий (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Самые маленькие боции, Yunnanilus cruciatus, Yunnanilus brevis, Yunnanilus sp "Rosy" ( "Tuberoschistura arakanensis" )
Кстати, о размере.
У меня две самки сантиметров пять, а то и больше. Сразу были крупные, еще подросли чуть чуть.
50л (август 2009):8 желтых тетрадонов, 20 формоз, 1 отик хоппей,5 юнаннилусов крусиатус, 3 центромоклюса ретикулята, 3 аманки, много вишен, мелании, несколько мальков пецилии.
20л (декабрь 2009): 2+2 тениакары, 4 отика мариэ, 1 формоза, 2 атиопсиса, 3 рогатых улитки биколор
Самые маленькие боции, Yunnanilus cruciatus, Yunnanilus brevis, Yunnanilus sp "Rosy" ( "Tuberoschistura arakanensis" )
Шестерых взял. Итого одиннадцать хвостов у меня. Сразу после того, как выпустил в аквариум, мои пришли знакомиться с новыми соседями.
Подтверждается версия про то, что "потираньки" - это общение/опознание. Все друг друга перенюхали и сбились в общую стайку.
Подселенные рыбки освоились в банке менее чем за полчаса. Первым пятерым на это понадобились сутки. Вот такие вот дела.

Центромоклюсов очень сильно боятся! Те прут как носороги, когда чуют еду, агрессии ноль, но никого не замечают. Все остальные рыбы уже привыкли им дорогу уступать, а новенькие шарахаются.
50л (август 2009):8 желтых тетрадонов, 20 формоз, 1 отик хоппей,5 юнаннилусов крусиатус, 3 центромоклюса ретикулята, 3 аманки, много вишен, мелании, несколько мальков пецилии.
20л (декабрь 2009): 2+2 тениакары, 4 отика мариэ, 1 формоза, 2 атиопсиса, 3 рогатых улитки биколор
Мне тоже круциатусы в Живой Воде достались. Притащил домой, сейчас в свою воду перевожу.
Вообще-то, там еще 8 хвостов в интернет магазине высвечивается. Я тоже шесть заказал, пока еще подтверждение не пришло.
Я на всякий случай узнал - эту партию ничем не лечили. Просто передержали, симптомов никаких не было. Это скорее хорошо, чем плохо.
Вчера был в Живой Воде в аквариальной. Круциатусы сидят на карантине.
Значит должны скоро появиться тут: http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1353_1404&products_id=12552
Коммуникация вьюновых, Групповое поведение и систематика
Интеллектуальность животных по крупному делится на две части.
Первая часть - те самые шаблоны поведения, такие как "стайность". Они могут быть очень сложные. Важно, что животное не может от него отказаться. Они врожденные и обязательные для исполнения. Мозг у сельди устроен таким образом, что они не могут не исполнять шаблон "стайности". Хороший пример из животного мира - пчелы и муравьи. Поведение очень сложное, кажется, что они крайне интеллектуальные, а на самом деле это фактически биороботы. Пример из техники - боты в компьютерных играх-стрелялках. Они работают по жесткой программе, пока ты ее не знаешь - они кажутся разумными. Как только она разгадана, можно предсказать любое действие. В нас тоже такие программы зашиты, если человек неожиданно обжег руку - он ее обязательно отдернет. Повлиять на это практически невозможно.

Вторая часть - приспособление к изменяющимся условиям. Те самые условные рефлексы по Павлову. Это то, что можно назвать истинной интеллектуальностью. Очевидно, что рыб в природе никто не кормит. Однако, в аквариуме они выплывают к стеклу, как только зашуршала крышка аквариума. Безусловный рефлекс: "чую еду - выплываю". Образованный условный: "шуршит крышка - выплываю". Животное может сначала к чему-то приспособиться, а потом когда приспособление станет бесполезным расприспособиться обратно.

Практическая польза есть от знания обоих частей интеллектуальности. Как уже написал Артем, зная что рыбы будут делать обязательно, нужно обустраивать аквариум с учетом этого. А зная, к чему их можно приучить, в чем-то можно дать себе послабления.
Второе - абсолютно непрактично: мне гораздно интереснее наблюдать за рыбами, понимая что они там себе "думают".

Андрей, стаи и группы действительно придумывают люди. Это же абстрактные понятия, они существуют только у нас в голове.
В природе у каждого вида животных свое уникальное поведение. Случается так, что у некоторого количества видов определенный аспект поведения сходен. Чтобы можно было его обсуждать, изучать, учитывать - нужно его как-то назвать. Собственно, на предыдущих страницах я просто пытался уточнить терминологию. Всем этим занимаются специальные люди - этологи. Они придумывают термины для типов поведения, находят их свойства, ищут причины, цели, изучают их, проверяют, пытаются опровергнуть. В результате что-то принимается научным сообществом, что-то нет.

Свои придумки я отдельно отмечаю. Они непроверенные. Я люблю, когда мне непроверенные гипотезы накидывают. Потом наблюдаешь за рыбами и бессознательно проверяешь. Интересно.

p.s. Кошки и собаки умные - потому что хищники. И не едят их тоже поэтому, дорого выращивать.
На самом деле я не научный, а просто интересующийся. У меня образование техническое. Недавно пару книжек умных прочитал, одна как раз про поведение. А курицы - это их биологический стандартный пример. Само это поведение на русский забавно переводится как "порядок поклева".

Мысль простая. Когда несколько рыб посажены в банку, они выясняют кто кого может побить. Через какое-то время каждая из них знает вперед кого она может влезть к кормушке, а кто ей наваляет. После этого разборки прекращаются, первой ест самая сильная. Если какая-то выросла и стала сильнее, она опять начнет драться с другими, чтобы определить свою новую позицию.
Слова "знают", "выясняют" я употребляю для более короткого описания происходящего. На самом деле в животных зашиты некие шаблоны поведения, которые выполняются, скорей всего, неосознано. Суть в том, что шаблон "порядка поклева" позволяет не тратить лишнюю энергию на постоянные драки. А вот шаблоны "дерись при каждом кормлении", были отсеян естественным отбором.

Это я сейчас Докинза пересказал своими словами. Он эволюцией поведения занимался.

p.s. Я еще теорию люблю гнать. Вы поправляйте, пожалуйста, если она с практикой не стыкуется.
Изменено: Дмитрий - 21.09.2010 23:17:50
Также как у куриц. smile:D Клюет сначала главная, потому что все остальные знают, что она им может навалять. А знают они потому, что уже проверяли и результат запомнили.
Ирина, ну я же боций не держал. Я вам на оценку версию подкинул. Почему бы и не демонстрация доверия?
Это не цивилизация, а эволюция! smile:Радость:
Я главное забыл написать, так увлекся уточнением терминологии.

Я же для себя вывод сделал: юннанилусы - групповые, в спокойной обстановке изредка демонстрируют стайное поведение, не территориальные.
Зачем потираньки так и осталось непонятным. Наверное, пытаются опознавать.

А про боций мне достаточно странная идея в голову пришла. Если они в любой момент способны шипы выставить, а трутся именно этими местами, то это может быть демонстрация взаимного доверия. Как вам? smile:Супер:
Страницы: 1 2 3 След.

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс