Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Юля (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052
Запуск внешника, Борьба с аммиаком
Да, и ещё, ты наверное и сам знаешь, что лучше не использовать внешник на полную мощность, чтобы во-первых, напор не смывал бактерий с субстрата, а во-вторых, чтобы бактерии успевали-таки делать свою работу!
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Увы, вьюновых больше не держу.
Хотелось бы поделиться с тобой своим опытом в борьбе за качество воды. Долго разбираясь в этом вопросе, поняла одну вещь: можно вычерпать подменами нитрАты, но бороться с аммиаком/аммонием и нитритами можно только с помощью бактерий. Вычищая акву, сифоня грунт ты только лишаешь их пищи и обрекаешь на уменьшение популяции. Твоя задача - как следует заселить внешний фильтр таким количеством бактерий, чтобы их хватило для обработки отходов от всех твоих рыб. Для этого лучше не просто лить бакто-закваску в воду, этот вариант слишком долог. Быстрее и гораздо эффективнее сделать следующее. Берешь стакан с водой из аквы, разводишь в нем бакто-культуру (лично я использовала "Бактозим" от Тетры в капсулах, просто высыпаешь порошок в стакан), получается густая каша из бактерий. Набираешь её в шприц и выпускаешь прямо в решетку работающего внешника в аквариуме. Фильтр как пылесос засасывает эту закваску и бактерии прямёхонько попадают на субстрат, т.е. на своё ПМЖ. Я использовала двойную дозу бактерий (для пущего эффекта) и результат не заставил себя долго ждать. Меньше суток понадобилось бактериям, чтобы освободить аквариум от аммиака и нитритов. Больше таких проблем в аквариуме у меня нет, несмотря на то, что в 240 литрах живут 50 барбусов, 7 акантов, 6 боций, 5 кориков, 2 САЕ и 1 анциструс. Просто популяция бактерий соответствует количеству рыб. Фильтр у меня стоит Эхейм проф.2228 + внутренний Акваэль Фан-3.
Искренне желаю удачи тебе и твоим замечательным боциям!
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Всем привет!
Артем, как дела с аммонием, справился?
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Страницы: Пред. 1 ... 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052

Версия для печати

© 2008 loaches.ru