Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

alex_st (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Pangio / Acanthophthalmus, Пангио / Акантофтальмусы
понял )
Сделал фото удачное, увидел наконец всех 5 своих на кормежке, 3 разных фенотипа насчитал, решил вот снова прояснить - вдруг ситуация изменилась с опознаниями, ан нет )))
Изменено: alex_st - 24.01.2019 03:19:23
День добрый.

Оба продавались как кюли.

Но помоему это не они и не майерса?
Цитата
Blok One пишет:
alex_st, сильно на форумы тоже не ориентируйтесь...

Понятно что можно верить только научным источникам, а в нашем случае их нет просто...Совсем без ориентиров тоже не айс, будут хождения по мукам ))

По ссылке которую я привел человек сам выловил в местах обитания т.е. приводит информацию из первых рук так сказать.

Выловил бедолагу те ему поплохело от средства против водорослей.
Сейчас оклемался в отсаднике, еще пофотаю.

По виду раза в два тоньше остальных,кожа просвечивает хвост и морда как в описании малайны. Ну и мне с него не портреты писать, так интересно просто...
Цитата
Blok One пишет:

В сравнении с массой пангио семицинкта или в сравнении с полосатиками из Вашего аквариума ? Дело в том, что в отдельно рассматриваемой группе животных локализуются особи как с большей, так и с меньшей биомассой, длинной итд. Особь из более позднего "помета" может быть крупнее, ярче итп. Не показатель, к сожалению, тем более мы не знаем - достиг Ваш полосатик максимального размера или еще "юн и свеж". Это все мысли вслух и я совершенно НЕ ПРОТИВ, чтобы Ваш питомец оказался малайаной

Покупал всех вместе года полтора назад.
Условия одни и теже, чисто по габаритам и форме тела разнятся все "три вида" очень сильно.
Выше написал что из статьи и по фото определить можно только по полоскам на хвосте и на морде. Хвост привел, осталось морду сфотать снизу и будет ясно окончательно. Меня любой исход устроит )))
Цитата
Blok One пишет:
Можно "смириться" и с полнотой и с "толстокожестью". Но определяющий фактор (для меня лично, есссно, за ихтиологический пул я не отвечаю) - это характер полосок. У малайаны они нерегулярные, тонкие и острые, разновысокие. У представленного экземпляра они достаточно регулярны, широки (хоть и заострены к низу, но все таки не такие копья/пики, как у малайаны), насыщенно "прокрашены" итд итп, вообщем, var. semicincta. Да и все-равно малайаны фенотипически более субтильны/прозрачны, здесь же ни дать ни взять семицинкта. За уши, наверное, можно притягивать сколько угодно вплоть до "открытия" нового вида. Тогда у семицинкты не масса вариаций (в т.ч. и гибридов), а все это сонм отдельных "самостоятельных" видов. Потому что у этой рыбки пятна нет на хвосте, эта просто беременна, а этот уже вырос и окрасился...и понеслась...ИМХО.

ЗЫ: Я и сам недавно надеялся, что у меня есть малыш малайаны )) Увы )

Вот тут еще можно почитать
http://www.kolumbus.fi/vuorela.antti/sanggauenglish.htm
утвержается что полоски могут с возрастом быть похожи в рамках вариабельности вида как понимаю и отличить можно только по морде, ну и хвост.

Pangio malayana Underside of the head is different from semicincta in lacking the black lips and the bars really don't come to the ventral side. In larger specimens this is the most usefull character, because the banding can get quite peculiar in both species with age.
P. malayana is also smaller species, from the specimens i have i'd say 10- 15% shorter in average compared to P. semicincta.

Head of Pangio semicincta. Larger specimens have the black bars on the head (especially 2nd one) meeting each other on the ventral side. This never happens with P. malayana. P. semicincta also have black lips also distinguishing it from P. malayana

фото голов
Рисунок

Рисунок

вот только это реально проблема эти морды рассмотреть...

вот что по хвосту
Other typical features of Pangio malayana: there is black bar at the caudal base but the color is not getting to the fin itself in specimens collected from the wild. These have been in the aquarium for a year and the color is going a little to the fin but there is a clear difference between malayana and semicincta.
Изменено: alex_st - 19.03.2017 06:42:14
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
alex_st, , кстати, можно насчет облонга точнее проверить. У Pangio filinaris есть носовые усики, у облонга их нет. Фото ваше сейчас не вижу, усики там есть, можно что-то рассмотреть?

Вот тут полное разрешение, усы есть точно.
http://alexst.hotboxru.users.photofile.ru/photo/alexst.hotboxru/200951578/219132418.jpg

Уследить подробнее попробую но блин сложное это дело ))
Изменено: alex_st - 19.03.2017 06:31:09
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Blok One, , не сомневалась, что спорить будете до последнего. Паспорт я этому пангио не собираюсь выдавать, не волнуйтесь так. Но вот разрешение у автора, использовать фото с хвостом для иллюстрации нашей статьи про Pangio malayana, попросить хочу. alex_st , вы не против? Уж очень наглядно оно выглядит. Вне зависимости от всего остального.

Мне тоже вообщем все равно, я для себя решил и больше по картинке из ссылке, ну и в сравнении с другими он меньше и тоньше.
Используйте на здоровье, не для того выкладывал чтобы прятать.
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Алекс, Пропустила как-то, Pangio filinaris - это у вас кто? Можно тоже фото?

Раньше выкладывал тут, думал что альбинос.
Рисунок

Опятьже сужу по фото отсюда
http://www.loaches.com/species-index/pangio-filinaris
Blok One

Я смотрел по ссылке выше - последние фото, это же тоже малайна.
Вот это фото пуля в пулю с моим.
http://www.loaches.com/species-index/pangio-malayana

Рисунок
Изменено: alex_st - 17.03.2017 03:18:37
Цитата
Blok One пишет:
Насчет пангио (так правильно нынче) Кюля....Здесь на форуме уже неоднократно обсуждался данный фантом. Ну, не знает человечество, какую именно рыбу выловил давным-давно Генрих Кюль и соответствует ли та рыба нынешним полосатикам, которых кличут "кюлями". Я лично не нашел для себя ничего лучшего, как "смириться" с этим названием, как с ТОРГОВЫМ. Ибо повторюсь, идентифицировать really Кюля не представяется возможным по объективным обстоятельствам.

Насчет крайнего снимка...ИМХО, это семицинкта, одна из вариаций.

Согласен.
На забугорных ресурсах почитал, да народ спорит что это и в чем разница.
Вроде как отличаются выловленные полосатики "кюля - семицинкта" на разных островах но в передела вариабельности внутри вида ))

Что касается моего "malayana", отличается он значительно телом кроме расцветки, и хвост вроде как именно "malayana" у него.
Страницы: 1 2 3 След.

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс