Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Елена (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Безуспешная борьба с ихтиком.
Цитата
Андрей Сокольцев пишет:
На Юлию не грешите-нельзя лечить рыбу от того ,что не видно.

Нет, Андрей, не могу. Если ты позиционируешь себя в первую очередь, как рыбовода-профессионала, любящего свою хобби-работу, а не бездушного барыгу (с которого, в общем-то и спроса нет); если ты на своём сайте так трогательно радеешь, буквально, за каждую рыбку; если ты на этой "волне" конкретно задираешь цену- то будь любезна, отвечай за свои слова и поступки.
Нет?- тогда встань в ряд к барыгам, продавай рыб по средней цене и не втирай покупателям, что ты настолько крута, что у тебя "запись" на конкретных рыб.
Я у дяденьки в среднем ряду брала и Тигров и Модестов. На мои вопросы-"а где брали, а в чём уже карантинили и т.д." он мне очень тактично сказал- "меньше будешь спрашивать-меньше вранья услышишь".Все рыбки были по 150 рублей. Причем, Модесты были уже достаточно подрощеные, пузатенькие.Так какие у меня к нему могли бы быть претензии, даже если бы они все погибли? Никаких.
250 литров: Боции:2 Клоуна, 3Куботаи,3 Мраморных,3 Бердмора,2 Модеста,3 Сидмунки, 5 Отоцинклюсов, ампулярии-много.
110 литров:2 Расборы,5 Моллинезий, 3 Пецилии, 3 Меченосца, 1 Неон, 2 Отоцинклюса, 2 Хелены, ампулярии-много.
Цитата
Юлия Сухова пишет:
Цитата
Елена пишет:

А выздоровлением считается, когда на рыбах больше нет точек?

С уверенностью сказать не могу, т.к. был случай у меня с красными неонами... вспоминать не хочется... После очищения прекращала лечение и выводила лекарство, а ихтик через несколько дней снова их обсыпал. И так пять или шесть раз подряд, уже не помню. Контрольные внесения считаю обязательными 2, а то и 3 раза. И температуру понижать не спешите после выведения лекарства. Удачи

Ни фига себе...Я вот тоже боюсь, как бы у меня по третьему кругу не пошло. Так что о прекращении пока и речи нет.
Зашла сегодня за новой партией лекарств в магазин, перечисляю продавщице- Бактопур, Костапур, Эктопур, уголь в разных размерах, Фиштамин. Она глаза круглые сделала- у вас там что, мор? Да не, говорю, чиста ихтик по-лечиваю...Какие дорогие у меня рыбки получаются, однако... smile:Подумать:
250 литров: Боции:2 Клоуна, 3Куботаи,3 Мраморных,3 Бердмора,2 Модеста,3 Сидмунки, 5 Отоцинклюсов, ампулярии-много.
110 литров:2 Расборы,5 Моллинезий, 3 Пецилии, 3 Меченосца, 1 Неон, 2 Отоцинклюса, 2 Хелены, ампулярии-много.
Цитата
Юлия Сухова пишет:
Елена, ! А два контрольных внесения сделали? Уже закончили лечение?

Обязательно сделаю!!! А выздоровлением считается, когда на рыбах больше нет точек? Потому что точек-то ни на ком, вроде бы нет,но вот Куботайки и Сидмунки изредка почесываются.
Ну, вроде как, пошли мы на поправку (т.т.т.,чтоб не сглазить). Только Модеста одного не встретила и одного тигра. Остальные без точек, едят.На самом обсыпанном ранее Клоуне остались, как бы, светлые разводы на шкуре.
Не нравится мне, что некоторые рыбсы все-таки почесываются. Это нормально? Может, я им нежную шкуру все-таки попортила препаратами? Или у меня пойдёт уже третий цикл болячки?
Доксициклин в моем случае не работает. Рыба к утру была в очень плохом состоянии- лежали на боку Клоун и любимый Мраморный.Остальные чесались, как ненормальные, есть никто даже не пытался.Плюнула на работу, сменила почти половину воды, сгоняла за углём, погоняла пару часов и снова вернулась к первоначальному плану: Костапур-Бактопур-Эктопур. Пунктол решила не лить.Выключила свет и поехала работать.
В 8 вечера включила свет-все живы. Любимый Боцик съел целых двух червяков! У Клоуна (видела, правда, только мельком) точек явно меньше. Чешутся тоже по-меньше, но, практически, все. Что интересно- зачесались переносчики.
Собственно, почему я решила вернуться к первому лечению:в инструкции к Пунктолу вычитала, что при запущенных случаях допускается внесение препарата до 15 раз.Может быть, я просто поторопилась,ударилась в панику- раньше-то и трех внесений серовского "коктейля" было достаточно, а тут-5 и ничего.
В общем, хоть какое-то улучшение есть. Пока, значит, буду продолжать так.
Цитата
Боц пишет:

Просто стресс от пересадки.

...спровоцировал заболевание. Ихтик не берется из воздуха, это инвазионное заболевание. На ком-то была циста. И всё.
Во всем остальном согласна- это как грипп, каждый раз что-нибудь новенькое, лечению не поддающееся...
В общем, караул...
Изменено: Елена - 13.06.2013 20:04:14
Цитата
Наталья Ихсанова пишет:
боции это такие рыбы (Ирина уже писала), которые подхватывают ихтик вообще неизвестно откуда, даже если к ним никого не садить новеньких. И продавец тут не при чем, так сложились обстоятельства.

Не верю. Ни за кого говорить не могу, но ни разу МОИ боцики не подхватывали ихтик "из ниоткуда". Либо- новые жильцы, либо- новая трава. В старой банке, допускаю, цисты где-то в грунте живут и любой стресс спровоцирует заболевание. Или всем известные носители- могут быть ими всю жизнь и, опять же, любые изменения запустят процесс. Периодически мои звери тоже начинали чесаться, но это был "свой", уже леченный ранее ихтик, он не брался из воздуха.То, что я получила сейчас- новинка, полученная с новыми рыбами, ибо кроме них ни одного камушка в банку добавлено не было. Поэтому так тяжело протекает и не лечится...
Изменено: Елена - 13.06.2013 20:07:56
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
[

Цитата
Елена пишет:

[QUOTE]Елена пишет:

Конечно, я НИКОГДА в жизни больше не куплю рыбу у Юли ("Аква-Питер",да?), каких бы желанных экземпляров я у неё ни увидела. И никому не порекомендую.

И ещё спасибо за подсказку с "провокаторами"- полная 100-литровка живородок всяких, буду сама делать то, что, как мне кажется, должен делать ХОРОШИЙ продавец.

Елена, никакой продавец не даст вам стопроцентной гарантии на рыбу. Особенно если это касается ихтика и боций. Иногда и провокаторы не помогают выявить носителей. Просто у боций нет имммунитета совсем никакого к ихтику, а у других рыб он может быть. Но свой карантин и провокаторы могут свести риск к минимуму.

Да мне, собственно, не надо гарантий- я давно никому не верю, рыбу-любую- карантиню ВСЕГДА, все сидят по 4-5 недель. У меня отсадник 8-литровый, очень удачно вписывается в интерьер компьютерного стола, поэтому я иногда даже позже рыб перевожу в общак, привыкаю видеть их перед носом...
Просто эта мадам позиционирует себя не как "барыгу-спекулянта", а именно, как большого любителя и ценителя редких рыбок. Ну, соответственно, и цена у неё на рыбу на порядок выше. А я рыб где только не брала! И никогда не влетала в такие проблемы! Ну, вот как-то купила в Гарден-сити (там большой "рыбный" магазин) пять Пецилий- далматинцев и 8 отоцинклюсов. Три Пецилии и три сомика отошли в первую же неделю прямо в карантиннике-безо всяких видимых причин.Так мне и в голову не пришло кого-то в магазине обвинять и на что-то обижаться- там никто "не гнул пальцы" и не кричал какая у него отличная рыба и я знала, чем рискую!Просто для себя решила рыбу там больше не брать. И не беру.
Наверное, для бизнеса это нормально- набить цену рекламой и- в сторону- гарантии-то никакой нет, сама не ведала...Я не барыга, мне это непонятно- ты ж все-таки не скрепками торгуешь.У меня вот из 110 литров сейчас просят мальков Пецилий и Моллинезий- полная банка, суп. Но мне и в голову не придёт отдать, пока я не вылечу большую банку- мало ли что? Более того, я в половинной же дозе лью лекарства и туда. На всякий случай.
Спасибо Вам большое за советы и объяснения. Буду продолжать доксициклин.Если помрёт любимый боцик- я эту Юлю на ноль умножу всё равно smile:Очень
Syncrossus, Тигровые боции
Вверху болтаются 4 Пецилии (сажала "на запуск", так и остались) и один, наказанный пару месяцев назад за избиение Пецилии-далматинца, Меченосец.
Ампулярки там плодиться не успевают- жрут их, я думаю, Клоуны.Ибо пустые раковины от них я нахожу именно в клоуновском углу. Ну, иногда и просто раковинка где попадётся.Вот Мраморные, по-моему, вообще никаких улиток не едят.Они у меня как-то сидели в банке, где были и катушки и ампулярки- никого не ели, те расплодились до неприличного количества.
У меня в 110 литрах ампулярок очень много-там их кушать некому.Я одно время даже икру выкидывала.Вот, а теперь я их горстями, не считая, и кидаю в 250 л.- пущай любимые мурзики развлекаются...Но, обычно, довольно много живых ползает...съедают не сразу. Я как-то не засекала- через сколько времени я улиток в большую банку закидываю. Последний раз, наверное, в январе, как запустила банку, бросила штук 30 небольших- ещё 8-10 болтаются.
Syncrossus, Тигровые боции
Хотела я своих бандитов сфоткать хотя бы телефоном- да куда там! Очень быстрые, заразы.Пока подкрадываюсь- всех уже сдувает.Да и в банке,где почти 90 % дна засажено травой, наблюдать за рыбами непросто.Только, если "цари" сами изволят показаться, да когда кормишь. Ну, вот два Тигрушки заметно темнее,хвосты ярче, полосы более частые, а третий и светлее и длиннее на 1-2 см. точно. Ну, и вижу я его гораздо реже.Вот, пока выздоравливают, еще не встретила.
Вообще, они стали гораздо спокойнее. Особенно после того, как Модестов подсадила.Любимое занятие- караулить в траве на дне под кормушкой- хватают всех, кто еду подбирает.Главное, ладно бы отгоняли кого и сами всё хряпали- так нет, просто тяпнут-и опять в траву, сушку не особо подбирают. Но мотыля очень сильно уважают.
Я вообще, чтобы с любимыми рыбами повидаться, кидаю корм, а сама подальше от банки отхожу и замираю, как партизанка, наблюдаю- кто вышел, кто-как ест...Ну, вот, что за рыбы такие..? У меня соседский 4-летний ребёнок вообще недоумевает перед "пустым" аквариумом. Хорошо хоть Мраморные почти всегда на виду, одна радость...
Ещё интересная деталь- Мраморные, Куботайки, Сидмунки и-реже Модесты- поднимаются вверх за едой. Клоуны и Тигры- практически никогда. Ленивые морды- ждут, когда еда до дна упадёт.Но вот уж со дна Тигры не дадут еду никому взять! Может, поэтому у меня 4-летние Клоуны меньше по размеру, чем годовалые(?) Модесты, что едят только то, что успеют у Тигрушек стащить?
Вообще, здорово, что у меня 6 видов Боций живут в одной банке- очень интересно наблюдать за их поведением. Вот, вроде бы, все Боции- но какие разные...
Страницы: 1 2 3 След.

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс