Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Blok One (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Отоцинклюсы - самая полезная аквариумная рыбка, Дневник наблюдений
Новенькое в отоцинклюсах (макроспилусах) для себя открыл. Ситуация следующая: отики ВДРУГ (через 1,5 года после посадки) стали брать заморозку и донные таблетки. Раньше стабильно игнорировали любую еду кроме бактериалки на листьях/стеблях/стеклах. После смены рациона эти гаврики полностью сменили и поведение: теперь не порхают, не скоблят сутки на пролет, а после еды "приклеиваются" как правило к оксидатору или (реже) на коряжки, "приклеиваются" намертво можно сказать - вообще не шевелятся и так от кормежки до кормежки; калорий, видать, с лихвой, смысла им напрягаться нет. Только сыпанешь корма - махом "отклеиваются", суетятся не по-детски, толкаются с соседями. Вообщем, не стало от них движухи в этой банке и, честно признаться, не уверен, что все происходящее привычно и нормально для их пищеварительной системы, вроде как ЖКТ у них приспособлен к практически постоянному процессу переваривания бактериалки и микроводорослей, а тут на "мясо" да на "сухари" перешли...
Pangio / Acanthophthalmus, Пангио / Акантофтальмусы
alex_st, сильно на форумы тоже не ориентируйтесь, на забугорных все посерьезнее, посистемнее, но, по большому счету, те же яйца, только в профиль, что и у нас - кто во что горазд, сколько людей столько и аргументов/недоаргументов. Единства во мнениях НЕТ даже в ученом сообществе, хотите верить "лидеру" яйцеголовых Котеллату - верьте, никто и не запретит и особо не одобрит. Одним словом - бАрДаК. Классификация видов в общем и целом спорная, то меняющаяся, то стагнирующая, а какого-то кворума НЕТ, у меня вообще сложилось мнение, что вьюны как-то обделены вниманием, просто даже нет оравы умников, денно и нощно исследующих эту рыбу. Но это уже мои личные поверхностные впечатления. Может все наоборот, просто результаты множества изысканий тщательно скрываются от любительской публики smileCool smile:Смех: .
Изменено: Blok One - 21.03.2017 18:29:28
Цитата
alex_st пишет:
Мне тоже вообщем все равно, я для себя решил и больше по картинке из ссылке, ну и в сравнении с другими он меньше и тоньше....

В сравнении с массой пангио семицинкта или в сравнении с полосатиками из Вашего аквариума ? Дело в том, что в отдельно рассматриваемой группе животных локализуются особи как с большей, так и с меньшей биомассой, длинной итд. Особь из более позднего "помета" может быть крупнее, ярче итп. Не показатель, к сожалению, тем более мы не знаем - достиг Ваш полосатик максимального размера или еще "юн и свеж". Это все мысли вслух и я совершенно НЕ ПРОТИВ, чтобы Ваш питомец оказался малайаной smile:)
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Blok One, , не сомневалась, что спорить будете до последнего. Паспорт я этому пангио не собираюсь выдавать, не волнуйтесь так...

1) Ирина, очень странно - Ваше мнение, это просто мнение, а мое мнение (причем под "шильдиком" ИМХО) - это "...не сомневалась, что спорить будете до последнего..." (с). Вы хотели, чтобы я с Вашим персональным взглядом соглашался всегда ? Хмммм...
2) С чего Вы взяли, что я "...ТАК волнуюсь..." ? Я вообще не волнуюсь, повторюсь, что это мое ИМХО, а почему именно так, а не иначе - я выше написал и никого за совецку власть не агитирую и РЕАЛЬНЫХ поводов с собой ТАК "разговаривать" не даю. Контролируйте себя, пожалуйста.
3) Вам еще Артем много и достаточно аргументировано писал, про то, что к внутривидовой вариабельности нужно относится взвешеннее, сдержаннее, что-ли, иначе все каждая пестрая гуппешка превращается в отдельный вид.
Изменено: Blok One - 19.03.2017 07:06:25
Цитата
Ирина (Santera) пишет:...На фото в статье с SF тоже есть далеко не субтильные пангио, с желтоватым оттенком тела. Еще ведь есть половые отличия и возрастные. Самки явно потолще будут.

Можно "смириться" и с полнотой и с "толстокожестью". Но определяющий фактор (для меня лично, есссно, за ихтиологический пул я не отвечаю) - это характер полосок. У малайаны они нерегулярные, тонкие и острые, разновысокие. У представленного экземпляра они достаточно регулярны, широки (хоть и заострены к низу, но все таки не такие копья/пики, как у малайаны), насыщенно "прокрашены" итд итп, вообщем, var. semicincta. Да и все-равно малайаны фенотипически более субтильны/прозрачны, здесь же ни дать ни взять семицинкта. За уши, наверное, можно притягивать сколько угодно вплоть до "открытия" нового вида. Тогда у семицинкты не масса вариаций (в т.ч. и гибридов), а все это сонм отдельных "самостоятельных" видов. Потому что у этой рыбки пятна нет на хвосте, эта просто беременна, а этот уже вырос и окрасился...и понеслась...ИМХО.

ЗЫ: Я и сам недавно надеялся, что у меня есть малыш малайаны )) Увы )
Изменено: Blok One - 18.03.2017 17:01:30
alex_st, я вот почему (и, возможно, ошибаюсь крепко, ибо фото есть фото, надо живого рассматривать, чтобы более-менее оформленные выводы сделать) определил его, как семицинкту: 1) "характер" полосок не такой, как у малайаны, у последнего вида они тонкие/острые и "разновысокие" 2) малайана более субтилен, мелок, а на фото вроде крупнячок такой слишком вальковатой для малайаны формы 3) малайана "тонкокож", если можно так выразиться, просвечивает розоватыми и сиреневатыми оттенками. Все ИМХО.
Цитата
alex_st пишет:
Значит на итого покупая в местном зоомагазине акантофтальмус кюли я взял всех кроме него )))

Pangio semicincta

Pangio filinaris

Pangio malayana

Насчет пангио (так правильно нынче) Кюля....Здесь на форуме уже неоднократно обсуждался данный фантом. Ну, не знает человечество, какую именно рыбу выловил давным-давно Генрих Кюль и соответствует ли та рыба нынешним полосатикам, которых кличут "кюлями". Я лично не нашел для себя ничего лучшего, как "смириться" с этим названием, как с ТОРГОВЫМ. Ибо повторюсь, идентифицировать really Кюля не представяется возможным по объективным обстоятельствам.
Насчет крайнего снимка...ИМХО, это семицинкта, одна из вариаций.
Изменено: Blok One - 16.03.2017 07:24:01
Gastromyzon, Гастромизоны
С недавнего времени имеется несколько гастромизонов. Стеллатусы. Специально дал разростись на керамике оксидатора А (на верхней круглой "шапке") зелени (ксен скорее всего). Сидят на оксидаторах регулярно, это их "штабы". Но в поедании зелени замечены не были - я так понимаю ксен либо под ноль съестся должен либо хотя бы характерные следы-разводы от трапез остаться должны. Нету ничего. Сначала вообще ничего не ели, сидели на стеклах либо оксидаторах. Потом за пару недель освоились, перешли на грунт и коряжки. Из сушняка сидят только на серовских випачипсах, подобное от других фирм игнорируют. Мотыль мелкий я так и не понял едят или нет, тусят там, что-то наверняка облизывают, но конкретно тоапезы не наблюдал. А вот артемию потребляют охотно и это хорошо визуализировано. Если еще за месячишко к ксену не притронутся - очищу и буду считать, что МОИ едят бактериальные обрастания, а не водоросли.
Использование оксидаторов в аквариуме, Подача кислорода в аквариум
Владимир, W-моделями я не пользовался, это уже прудовая модель, кажется. Но. Не беспокойтесь - оценить работу окса можно по расходу перекиси, загляните туда через недельку и увидите, что ж дкости в колбе (там же колба ?) убавилось. Значит распад на воду и кислород состоялся. Пузыри от оксидатора очень мелкие, "млечный путь" такой своеобразный, пыль. Я уже писал, что по Mini и D бывает сложно углядеть пузыряние, то оно есть, то его нет. Но дивайсы работают - перекись "тает". Вот у A такого нет - пузыряет постоянно, интенсивность только меняется. Большие пузыри иногда действительно выходят, у А это бывает обычно в течение нескольких часов после заправки. Вообщем, дышите ровно, все нормально, скоро привыкните к нему (к ним), поймете, что вода насыщается кислородом и по пузырянию и по поведению (обычному) рыб. Если уж совсем "страшно" - замерьте тестом O2, заодно и нам расскажете о результатах. Еще мысль - на форумах по прудам попробуйте поискать инфу, W-шки "прудовики" активно юзают.
Использование оксидаторов в аквариуме, Подача кислорода в аквариум
Цитата
Наталья Ихсанова пишет:
я использовала 30% перекись, разбавляла дистиллированной водой и все было хорошо.

Форумчане на этом ресурсе даже пропорции расчитывали, как для перекиси, так и для самодельной начинки для зехтинговского карбонатора (Радик Магданов ?). Пусть Владимир поищет. Главное, чтобы 30%-ную без разбавления не залил. Не знаю пожжется ли живность, но при наличии катализаторов расход в этом случае был бы колоссальный, хоть каждый день новую заливай smile:)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс