Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Определение пола гастромизонов

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Определение пола гастромизонов, Все об отличиях самцов и самок
Народ, просьба ну очень и очень большая. Кто будет в этой теме выкладывать фото гастров на стекле, пишите пожалуйста сразу, какой вид и примерный хотя бы размер. Чтобы всем все было понятно и копилась нужная информация. Спасибо!!! smile:Дружба:
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Ирина (Santera) ,
Кстати, по поводу вириозуса согласен С Ирой. Морда-плечи пацана. Талии нет. А может, это зажиревший пацан. А может с возрастом у них что-то меняется. smile:Не Лично для меня пусть 99% будет неопознанных, чем будем определять с точностью 50/50.
8 аквариумов, 29 видов боций и прочих вьюновых. См. Профиль.
Цитата
Ирина (Santera) пишет: там не совпадают три признака. Ну что поделаешь, я ж говорю, на фото там идеальные по полу гастры. А у нас нет.Талии у этого гастра нет. Я, во всяком случае, ее не вижу.В остальном стопроцентный самец.

Вот и я о том же. Очередной бесполый гастр. У меня не зажиреешь.
Артем, насчет взмаха сачка - это я образно. Знаю, что вылавливают их в больших количествах. На аквариумных рынках гастров полно. Ловят их ловушками, наподобии корзины с крепким каркасом. Один из способов ловли - это подставить корзину под струю порога и кто-то выше порога должен переворачивать камнив сторону стоящего с ловушкой. Рыба шугается и ныряет с порога прямо в корзина (видел фото Х.Блеера, который ловил таким способом). Я и сам ловил так в реке Омми (Дальний Восток) круглохвостого гольца (Barbatula nudus) и попадалсь они по несколько штук сразу. Есть, наверное и другие способы.
Накопилось много вопросов. По гастрам существует множество научных статей. Эти статьи широко не публикуются, но копии достать (купить) можно. Того же доктора Тана или Коттелата. Попробую при случае поговорить с нашими ихтиологами, как это провернуть. Кстати, Ванюшин (известный российский разводчик харацинок) писал как-то, что он не мог определить вид полурыла из рода номорамфус, набрался смелости и написал на мыло Коттелату и тот ответил. Вид, действительно оказался неизвестным. Им же тоже интересно. Так что написать им можно. Ничего зазорного в этом нет. За спрос денег не берут. Послать можно фото неопределенных акантопсисов и моего нового гастра. Вежливо представится. Рассказать о единственном в России сайте про вьюновых.
P.S. Я на Борнео собираюсь. Правда это мало даст в определении пола, если в спокойной обстановке в аквариумах на сто% определить не можем.
Цитата
Боц пишет:
Теория Гастровода мне нравится меньше всего.... .
С авторитетом и опытом Алексея трудно спорить, но смущает одно: "легкий взмах сачка"...
Ирины мысли мне кажутся ближе к истине, но...
Я, конечно, рискну высказать свое мнение...

Улёт! smile:Смех: smile:Смех: smile:Смех: Артём, smile:Супер: smile:Браво: ! Ни дать, ни взять - заседание академиков в Академии гастровых наук smile:D .
Но smile:!: Пока гипотеза не опровергнута, какова бы она не была - существование однополых популяций или "легкий взмах сачка" или банальное отсутствие вторичных половых признаков у гастров или индивидуальные особенности их конституции - она имеет право на жизнь smile:!: smile:D
Изменено: gastrovod - 04.12.2011 15:41:00
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Народ, просьба ну очень и очень большая. Кто будет в этой теме выкладывать фото гастров на стекле, пишите пожалуйста сразу, какой вид и примерный хотя бы размер. Чтобы всем все было понятно и копилась нужная информация. Спасибо!!!

smile:Привет: Прошу прощения за неуказание размера вириосуса. Не помню, более 4см, примерно 4,3см - вполне взрослый гастр, должен уже быть с вторичными половыми признаками.
Изменено: gastrovod - 23.11.2011 11:58:14
Цитата
ace пишет:
. Я на Борнео собираюсь. Правда это мало даст в определении пола, если в спокойной обстановке в аквариумах на сто% определить не можем.

Алексей, я рада очень за вас и за нас тоже. smile:D Если у вас все получится smile:Т-Т-Т: , Значит обязательно что-то новое от вас узнаем, когда приедете. smile:Моё Не обязательно насчет пола, кроме этого еще много чего любопытного есть.

Цитата
ace пишет:
Так что написать им можно. Ничего зазорного в этом нет. За спрос денег не берут. Послать можно фото неопределенных акантопсисов и моего нового гастра. Вежливо представится. Рассказать о единственном в России сайте про вьюновых.

smile:Привет: Отличная идея! smile:Супер: Можно попробовать задать все интересующие нас вопросы и попросить прислать их статьи и старые и свежие, насколько знаю, не отказывают. Надо только мэйл раздобыть. Наши гипотезы могут оказаться полезными и для них.
Искала вчера фото севелек, попалось старое фото скитулуса. Не очень удачное (на боковой стенке снято), да и гастр этот конечно... smile:D Он сразу был какой-то кривой чуть и ус один где-то потерял. smile:Не Но в общем то, что самец, видно. Размер точно не скажу, но см четыре в нем точно было.
Рисунок
IMG_2752.jpg (253.36 КБ) [ Скачать ]

Боц,
Ирина (Santera) ,
Очень здорово, что вы придумали промерить линеечкой размеры гастров!
Это меня натолкнуло на такую мысль. Поскольку длина и общий размер попадающих к нам рыбок отличается, то и линейные размеры тоже будут отличаться. Стало быть можно выработать для каждого пола размерный индекс, то есть отношение, к примеру длины рыбки к ширине в талии (тут надо ее тоже четко определить на рыбе), или длины морды к общей длине или еще чего-то к чему-то - надо это продумать. Если удастся промерить хотя бы десяток четких самцов и самок (лучше больше), то можно будет выработать диапазон этих значений индексов отдельно для самцов и отдельно для самок. Тогда, быть может, будет легче определять их пол в совокупности с формой плавников, морды, талии и прочего, особенно в тех случаях, когда не очевидны все три качественных признака?
Изменено: gastrovod - 23.11.2011 16:03:24
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс