Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Нерест гастромизонов

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Нерест гастромизонов
Мне так и не понятно, если разные виды севелек плодятся,то гастрам-то чего не хватает?
8 аквариумов, 29 видов боций и прочих вьюновых. См. Профиль.
Про размножение гастромизонов - Асе утверждает в своем блоге, что пара видов гастромизонов в аквариуме размножались.
http://forum.vitawater.ru/blog/ace/08-april-2010
2 аквариума в профиле
Цитата
Радик Магданов пишет:
Про размножение гастромизонов - Асе утверждает в своем блоге, что пара видов гастромизонов в аквариуме размножались.

Я тут по сайтам зарубежным пробежалась, может что-то новое про эти два или про новые случаи написано. Но нового ничего нет, только то, что и было. Ну да, два вида нерестились. Но это же всего два случая... Относительно давно, в 2001 году. Причем у одного и того же немецкого аквариумиста. Он специально экспериментировал, пытаясь нереста добиться. Создавая разные условия для гастров. Напишу коротко, то, что пишут. Надеюсь, все достоверно, во всяком случае, на Серьезных рыбах эта инфа есть. Со скитулусами, получилось всего один раз. В отдельном 30л аквариуме, без грунта и почему-то без фильтрации smile:Не Только с очень сильной аэрацией. Как написано, была отсажена пара диких скитулусов (я так понимаю, что недавно пойманных, но может что-то другое имеется ввиду). Потом температура повышалась постепенно до 28 градусов в течение 8 недель. И при такой температуре они сидели 3 недели. С самого начала получали усиленное питание в виде живых и замороженных личинок комаров. Потом температуру снизили до 25, произошел нерест. Икра выбрасывалась не на дне, а ближе к поверхности. Мальки родились через 3 дня, примерно 3мм. Но прожили три недели и все погибли. Вроде как что-то с водой случилось.
Со вторым видом - монтикола, все успешнее. Но условия были другие. Гастры сидели в 160л общем аквариуме, с сидхами и пангио. С грунтом и рстениями какими-то. Там постоянная температура была 24 градуса. Как и с севельками бывает, малечки просто стали появляться, причем, непрерывно в течение года... И в этом случае опять никакой фильтрации, но очень сильная аэрация... smile:!: Я так понимаю, что и течения в этих двух случаях тоже не было... Во всяком случае, ничего про него не сказано. Если все так, то немного понятно, почему эти два случая единственные (если и были еще, то ничего про них не известно) Не у кого в аквах с плоскими такого нет. Подумать над этим хорошо нужно... smile:Умник: smile:Подумать: Если фильтрации не было, как вода очищалась...
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Если фильтрации не было, как вода очищалась...
может, подменами очищалась. Но идея про отсутствие фильтрации, как стимула к нересту мне не нравится.
Может гастрам нужно течение преодолевать, как лососям, вот они и не нерестятся в аквах? знать бы, как они в природе нерестятся, все легче было бы
Цитата
Боц пишет:
Но идея про отсутствие фильтрации, как стимула к нересту мне не нравится.

Мне тоже не сильно... Не могу это никак связать с природными условиями... И как-то логически объяснить... Хотя конечно, про нерест в природе нам мало что известно... Но вроде как нерест в аквариуме есть, причем успешный. smile:Не И именно в таких условиях... А не в условиях сильного течения... smile:Подумать:

Не могу найти, кто когда то писал как гастромизон в биотопнике размножается, типа ямку за камне хвостом выкапывает, и это где было?
2 аквариума в профиле
Радик, smile:Привет: это не гастромизоны так размножаются. Ямки для откладывания икры в грунте роют псевдогастромизоны. Они-то как раз чуть проще нерестятся. С ними не один и не два случая было. С фото и со всякими интересными подробностями. Вот, последний случай, я слежу за этой темой на rainbow-fish.org. Масса любапытных фото икры и стадии развития личинок и мальков. http://rainbow-fish.org/forums/viewtopic.php?t=1672

Ирина (Santera) ,
Ай, когда я это читал, не особо разбирался чем гастромизоны от севеллий то отличаются smile:Смущение:
2 аквариума в профиле
На одном индонезийском сайте уверяют, что самец гастромизонов строит гнездо в мелком гравии, а самка туда икру откладывает.
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=id&u=http://www.o-fish.com/Spesies/BorneoSucker.htm&ei=p0G0TpHYHPP04QSl6KCBBA&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=9&ved=0CGEQ7gEwCA&prev=/search%3Fq%3Dborneosacker.com%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26prmd%3Dimvns
Народ, может есть у кого мысли, или знания, на тему о том, почему гастрики не размножаются в неволе? Может быть это связано с какими-то особенностями их размножения? А гастрики живут достаточно долго, есть же любители, у которых они уже живут 8 лет (единичный случай?).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс