Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Интересные и забавные случаи из жизни боций и других вьюнов

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 След.
Интересные и забавные случаи из жизни боций и других вьюнов, Умеете ли вы наблюдать?
Год назад появился у меня в аквариуме акантофтальмус. Маленький такой, тоненький червячок с милейшей мордочкой, чем-то напоминающей собачку. Сразу стало понятно, что это не рыбка, а просто божий одуванчик, не способный никого обидеть! К сожалению, он был один, т.к. я не подозревала тогда, что ему гораздо лучше жить с сородичами. Он сделал подкоп под самой дальней корягой и обосновался там, вдали от барбусиной суеты. Хуже всего дело обстояло с его кормлением. Пока до него доходило, что дают покушать, пока он мелкими перебежками, от укрытия к укрытию, добирался до кормовой поляны (а это целый метр пути! шутка ли!), конечно же всё давно было съедено и даже забыто.:-( Дочка, часто наблюдавшая за кормлением рыбок, однажды философски перефразировала известное выражение: "уж ужин кончился, а акантофтальмуса всё нет...". Так продолжалось несколько недель, пока бедолаге не надоело голодать. Тогда он решил кардинально изменить свою жизнь - он просто взял и переселился под корягу, лежащую на окраине кормовой поляны! Как вам такой ход?
С тех пор жизнь его сразу наладилась. Вкусные червячки падали прямо ему на голову и он, сам оставаясь в благодатной тени, всегда был сыт до отвала! smile:-) Через пару месяцев он превратился в упитанную, неповоротливую колбаску, которой было лень даже поплавать вдоль смотрового стекла во время перепада давления.
А не так давно у него появилась компания - 6 маленьких акантиков, точно таких же шнурков, как он сам был раньше. После их подселения я поняла, что это было единственным, чего не хватало ему для полного счастья!

350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Увы, вьюновых больше не держу.
У меня в аквариуме вместе с барбусами обитают два вида боций – мраморные и клоуны. Ежедневно наблюдая за ними, я пришла к выводу, что по образу жизни клоуны – типичные жаворонки! Спать они укладываются самые первые, сразу после выключения основного освещения, когда остается гореть только лампа «закат». Они спешат занять свои квартиры-кокосы, и до утра их уже не увидишь. Зато утром, ещё до включения света, клоуны уже бодро шастают по аквариуму, будя остальных рыбок.
А вот мраморные – точно совы. Вечером их не угомонить, плавают, роются в грунте, копаются в растениях, толкаются с барбусами, одним словом, занимаются чем угодно, только бы не спать. Успокаиваются уже далеко за полночь. Если в темноте перестают слышаться всплески воды и шуршание гравия, значит мраморные наконец-то угомонились!
Зато утром их не отыскать, дрыхнут до самого обеда. Вылезают из своих постелек прямо к обеденному столу, ровно в полдень. А уж хорошенько подкрепившись, заводят свою обычную карусель.
Вот такие у меня боции. smile:-)
А вы своих боций к какому виду можете отнести: к жаворонкам или совам? Или они у вас совсем иначе себя проявляют? Пишите, это очень интересно! smile:-)
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Значит так. Кинул ампулярию своим стриатм. День ничего. Два. На третий или четвертый день стриаты окружили улитку, как акулы жертву, образовалась стая. хотя до этого все сидели врозь. А тут они объединились в стаю и начали пасти ампулярку.
Пять стриат сожрали ее за один вечер. А ваши так могутsmile:)
Сегодня на акверу тема появилась "боции суматранские и барбусы-клоуны". Это не ты?
8 аквариумов, 29 видов боций и прочих вьюновых. См. Профиль.
Не-е-е-а! Я как только тут прописалась, остальные форумы совсем забросила. Надо будет почитать, что там интересного пишут...
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Привет! Сегодня явно изменения в погоде, заглянула в прогноз - точно! будет понижаться давление и дождь передают. То-то я смотрю мои маленькие акантики совсем страх потеряли, носятся как молнии по всему аквариуму! Я так рада, первый раз с момента их запуска из карантина в аквас смогла увидеть и пересчитать их всех. Прямо отлегло - все на месте, все живы и здоровы и заметно подросли! Ну и мастера они прятаться, когда только есть успевали-то...
Из боций только мраморные реагируют на погоду, носятся как угорелые, по пути сшибая зазевавшихся барбусов, и к тому же сегодня плавали не как обычно, вдоль передней стенки против течения, а вверх-вниз по всем стенкам сразу.
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Это - не забавная зарисовка, а описание поведения боций. Уже много раз писал, что мои вьюны очень болезненно реагируют на любые изменения в аквариуме - перестановка укрытий, пересадка растений и т.д. Консерваторы они у меня. Вот еще одно подтверждение.
Вчера чистил аквариум и решил пару коряг передвинуть в другой угол аквариума и пару кустиков переместить. Пока велась чистка, все стадо в ужасе забилось под внутр фильтр. Когда коряги были расставлены, и опасность в виде моей руки миновала, рыбы немного успокоились и не стали прятаться в корягу, а сбились в том месте, где эта коряга стояла раньше. Старое, известное им укрытие, но в другом месте, вызывало у них страх. Сегодня утром рыба уже сидела в этой коряге, но, те рыбки, которые вчера - до перестановки - там мирно уживались, сегодня продолжали передел жилплощади - каждая старалась занять более удобное место в укрытии. Как будто, они восприняли эту корягу как новый дом.
И еще. Давно думал, как задекорировать трубки забора воды от двух внешников. Вчера додумался. Одну из двух больших разлапистых коряг перевернул «ветками» вниз. В таком виде она удачно вписалась в угол акваса и прикрыла трубки. Вчера вечером рыбки туда не заплывали – боятся. А сегодня с утра вижу, что мои страшные тигры сиротливо жмутся ко второй коряге, где живут (внимание, в одной коряге) семь больших клоунов, четыре больших модеста и еще не считано всякой мелочи. А в перевернутую корягу они не заплывают. Сегодня на свежую голову быстро сообразил. Так как коряга перевернута – у них нет крыши над головой, и никогда они там жить не будут. Сейчас пойду переворачивать назад, Бог с ним, с этим дизайном…
Да, сессия на форуме быстро заканчивается, но, когда снова вошел, текст сохранился в окне - это радует.
Артём, очень интересные наблюдения! Спасибо, что поделился, я этого свойства рыб (терять свои дома) не знала, потому что ничего никогда не переставляла глобально, максимум кокос на пол-сантиметра сдвигала. Теперь обязательно буду иметь в виду. Спасибо!
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
На акверу меня за это наблюдение высмеяли. Типа, все двигаю каждый день и нормально. Поэтому всегда пишу - мой опыт, мои боции. Складывается впечатление, сколько людей, столько и мнений о поведении боций. Мои бедалаги сейчас маются без укрытия, зато я могу наблюдать за ними. А поставлю корягу на место, они скроются на неделю. Но предпочитаю, чтобы рыбе было хорошо. Может быть, со временем они привыкнут и вообще без укрытий жить (об этом тоже народ пишет), но я не готов такие эксперименты ставить.
Цитата
Артем пишет:
На акверу меня за это наблюдение высмеяли. Типа, все двигаю каждый день и нормально.

Да, там народец вообще очень забавный. Вчера читала, как ты советовал девушке маленького боцика шлангом откачать из фильтра smile:-) Чего уж проще, чем ты предложил! Так нет же, она решила, что всю воду надо слить через этот шланг. Случай, действительно, тяжелый. Я туда захожу почитать, так, чисто поприкалываться. Так что не бери в голову, ты очень интересно описываешь свои наблюдения, и очень полезно для общей картины содержания боций. ;-)
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс