Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Pangio / Acanthophthalmus

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 222 223 224 225 226 След.
Pangio / Acanthophthalmus, Пангио / Акантофтальмусы
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
alex_st, , кстати, можно насчет облонга точнее проверить. У Pangio filinaris есть носовые усики, у облонга их нет. Фото ваше сейчас не вижу, усики там есть, можно что-то рассмотреть?

Вот тут полное разрешение, усы есть точно.
http://alexst.hotboxru.users.photofile.ru/photo/alexst.hotboxru/200951578/219132418.jpg

Уследить подробнее попробую но блин сложное это дело ))
Изменено: alex_st - 19.03.2017 06:31:09
Цитата
Blok One пишет:
Можно "смириться" и с полнотой и с "толстокожестью". Но определяющий фактор (для меня лично, есссно, за ихтиологический пул я не отвечаю) - это характер полосок. У малайаны они нерегулярные, тонкие и острые, разновысокие. У представленного экземпляра они достаточно регулярны, широки (хоть и заострены к низу, но все таки не такие копья/пики, как у малайаны), насыщенно "прокрашены" итд итп, вообщем, var. semicincta. Да и все-равно малайаны фенотипически более субтильны/прозрачны, здесь же ни дать ни взять семицинкта. За уши, наверное, можно притягивать сколько угодно вплоть до "открытия" нового вида. Тогда у семицинкты не масса вариаций (в т.ч. и гибридов), а все это сонм отдельных "самостоятельных" видов. Потому что у этой рыбки пятна нет на хвосте, эта просто беременна, а этот уже вырос и окрасился...и понеслась...ИМХО.

ЗЫ: Я и сам недавно надеялся, что у меня есть малыш малайаны )) Увы )

Вот тут еще можно почитать
http://www.kolumbus.fi/vuorela.antti/sanggauenglish.htm
утвержается что полоски могут с возрастом быть похожи в рамках вариабельности вида как понимаю и отличить можно только по морде, ну и хвост.

Pangio malayana Underside of the head is different from semicincta in lacking the black lips and the bars really don't come to the ventral side. In larger specimens this is the most usefull character, because the banding can get quite peculiar in both species with age.
P. malayana is also smaller species, from the specimens i have i'd say 10- 15% shorter in average compared to P. semicincta.

Head of Pangio semicincta. Larger specimens have the black bars on the head (especially 2nd one) meeting each other on the ventral side. This never happens with P. malayana. P. semicincta also have black lips also distinguishing it from P. malayana

фото голов
Рисунок

Рисунок

вот только это реально проблема эти морды рассмотреть...

вот что по хвосту
Other typical features of Pangio malayana: there is black bar at the caudal base but the color is not getting to the fin itself in specimens collected from the wild. These have been in the aquarium for a year and the color is going a little to the fin but there is a clear difference between malayana and semicincta.
Изменено: alex_st - 19.03.2017 06:42:14
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Blok One, , не сомневалась, что спорить будете до последнего. Паспорт я этому пангио не собираюсь выдавать, не волнуйтесь так...

1) Ирина, очень странно - Ваше мнение, это просто мнение, а мое мнение (причем под "шильдиком" ИМХО) - это "...не сомневалась, что спорить будете до последнего..." (с). Вы хотели, чтобы я с Вашим персональным взглядом соглашался всегда ? Хмммм...
2) С чего Вы взяли, что я "...ТАК волнуюсь..." ? Я вообще не волнуюсь, повторюсь, что это мое ИМХО, а почему именно так, а не иначе - я выше написал и никого за совецку власть не агитирую и РЕАЛЬНЫХ поводов с собой ТАК "разговаривать" не даю. Контролируйте себя, пожалуйста.
3) Вам еще Артем много и достаточно аргументировано писал, про то, что к внутривидовой вариабельности нужно относится взвешеннее, сдержаннее, что-ли, иначе все каждая пестрая гуппешка превращается в отдельный вид.
Изменено: Blok One - 19.03.2017 07:06:25
Цитата
alex_st пишет:
Мне тоже вообщем все равно, я для себя решил и больше по картинке из ссылке, ну и в сравнении с другими он меньше и тоньше....

В сравнении с массой пангио семицинкта или в сравнении с полосатиками из Вашего аквариума ? Дело в том, что в отдельно рассматриваемой группе животных локализуются особи как с большей, так и с меньшей биомассой, длинной итд. Особь из более позднего "помета" может быть крупнее, ярче итп. Не показатель, к сожалению, тем более мы не знаем - достиг Ваш полосатик максимального размера или еще "юн и свеж". Это все мысли вслух и я совершенно НЕ ПРОТИВ, чтобы Ваш питомец оказался малайаной smile:)
Цитата
Blok One пишет:
Ирина, очень странно - Ваше мнение, это просто мнение, а мое мнение (причем под "шильдиком" ИМХО) - это "...не сомневалась, что спорить будете до последнего..." (с). Вы хотели, чтобы я с Вашим персональным взглядом соглашался всегда ? Хмммм...

Ну что вы, мне такое и в голову не приходило. smile:D Стоит на этом остановится, вряд ли в ближайшее время какие-то новые аргументы появятся. У многих наших профильных рыбок (от гуппех я очень давно стараюсь держаться подальше smile:D ) только генетический анализ может расставить все по своим местам. А это дело далекого будущего. Да и то, что с чем сравнивать - тоже вопрос. smileЗастрелиться:
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Цитата
alex_st пишет:
Используйте на здоровье, не для того выкладывал чтобы прятать.

Спасибо большое. smile:Дружба:
Цитата
alex_st пишет:
Вот тут полное разрешение, усы есть точно.

Не вижу я с этого сайта ничего. smile:Плачь: Там именно носовые видны? Не ротовые. А выше? Загляните на seriouslyfish, насколько помню, там в статье про Pangio filinaris есть фото головы, они хорошо видны.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Цитата
Blok One пишет:

В сравнении с массой пангио семицинкта или в сравнении с полосатиками из Вашего аквариума ? Дело в том, что в отдельно рассматриваемой группе животных локализуются особи как с большей, так и с меньшей биомассой, длинной итд. Особь из более позднего "помета" может быть крупнее, ярче итп. Не показатель, к сожалению, тем более мы не знаем - достиг Ваш полосатик максимального размера или еще "юн и свеж". Это все мысли вслух и я совершенно НЕ ПРОТИВ, чтобы Ваш питомец оказался малайаной

Покупал всех вместе года полтора назад.
Условия одни и теже, чисто по габаритам и форме тела разнятся все "три вида" очень сильно.
Выше написал что из статьи и по фото определить можно только по полоскам на хвосте и на морде. Хвост привел, осталось морду сфотать снизу и будет ясно окончательно. Меня любой исход устроит )))
alex_st, сильно на форумы тоже не ориентируйтесь, на забугорных все посерьезнее, посистемнее, но, по большому счету, те же яйца, только в профиль, что и у нас - кто во что горазд, сколько людей столько и аргументов/недоаргументов. Единства во мнениях НЕТ даже в ученом сообществе, хотите верить "лидеру" яйцеголовых Котеллату - верьте, никто и не запретит и особо не одобрит. Одним словом - бАрДаК. Классификация видов в общем и целом спорная, то меняющаяся, то стагнирующая, а какого-то кворума НЕТ, у меня вообще сложилось мнение, что вьюны как-то обделены вниманием, просто даже нет оравы умников, денно и нощно исследующих эту рыбу. Но это уже мои личные поверхностные впечатления. Может все наоборот, просто результаты множества изысканий тщательно скрываются от любительской публики smileCool smile:Смех: .
Изменено: Blok One - 21.03.2017 18:29:28
Цитата
Blok One пишет:
alex_st, сильно на форумы тоже не ориентируйтесь...

Понятно что можно верить только научным источникам, а в нашем случае их нет просто...Совсем без ориентиров тоже не айс, будут хождения по мукам ))

По ссылке которую я привел человек сам выловил в местах обитания т.е. приводит информацию из первых рук так сказать.

Выловил бедолагу те ему поплохело от средства против водорослей.
Сейчас оклемался в отсаднике, еще пофотаю.

По виду раза в два тоньше остальных,кожа просвечивает хвост и морда как в описании малайны. Ну и мне с него не портреты писать, так интересно просто...
Красавицу не забыли ещё? smile:D
Рисунок
DSC05000.JPG (128.21 КБ) [ Скачать ]
Всё про аквариумы в Профиле
Страницы: Пред. 1 ... 222 223 224 225 226 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс