Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Pangio / Acanthophthalmus

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 220 221 222 223 224 ... 226 След.
Pangio / Acanthophthalmus, Пангио / Акантофтальмусы
Мой малыш (на которого я в тайне надеялся, что он малайана) подрос и увы и ах - семицинкта, просто полоски поуже и заострены к низу + раньше едва доходили до середины. Сейчас подъизрос, "осимицинктился" и развеял мою хрупкую надежду на новый вид пангио в моих аквариумах smile:)
Получилось наконец заснять вьюна с полосками не во всю боковинку, ночью искал креветок а вьюны втроем плавали и сидели под коряжкой.
Что за вид?

Все тело в таких полосках до середины.

Рисунок
Вот и второй вьюн осмелел...
https://youtu.be/gMVCRvq0wXk
Изменено: Александр Стальмахович - 12.03.2017 14:21:46
Цитата
Александр Стальмахович пишет:
Что за вид?

smile:Привет: Есть что-то от Pangio malayana. Но сомневаюсь, что это он, скорее семицинкта. Кстати, еще есть очень важное отличие этого вида от P. semicincta или майерса. У malayana есть темное пятно у основания хвоста. И сам хвост без пятен. Вот, на фото можно сравнить. Вы не замечали, у вашего хвост какой? На ваши фото хвост, к сожалению, не попал.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Ирина (Santera) ,
Спасибо за наводку больше похож на malayana. http://www.loaches.com/species-index/pangio-malayana
" incomplete black bar at the base of the tail fin"
" second bar on its head which, unlike other species, does not meet under the chin "

Хвост попробую рассмотреть сегодня.

Буду банку перезапускать подробнее сниму обязательно.
Сфотал целиком неуловимого джо и его хвост и сравнил с другими...

Он чутка короче и тоньше раза в два в отличие от семицинкты, те семицинкта реально как удав с толстым брюхом и видимой чешуей, а малайна как кобра изящная и гладкая выходит.
Ну и как поняло хвост точно говорит что это Pangio malayana

Рисунок
Изменено: alex_st - 16.03.2017 04:59:54
Значит на итого покупая в местном зоомагазине акантофтальмус кюли я взял всех кроме него )))
Pangio semicincta
Pangio filinaris
Pangio malayana
Цитата
alex_st пишет:
Значит на итого покупая в местном зоомагазине акантофтальмус кюли я взял всех кроме него )))

Pangio semicincta

Pangio filinaris

Pangio malayana

Насчет пангио (так правильно нынче) Кюля....Здесь на форуме уже неоднократно обсуждался данный фантом. Ну, не знает человечество, какую именно рыбу выловил давным-давно Генрих Кюль и соответствует ли та рыба нынешним полосатикам, которых кличут "кюлями". Я лично не нашел для себя ничего лучшего, как "смириться" с этим названием, как с ТОРГОВЫМ. Ибо повторюсь, идентифицировать really Кюля не представяется возможным по объективным обстоятельствам.
Насчет крайнего снимка...ИМХО, это семицинкта, одна из вариаций.
Изменено: Blok One - 16.03.2017 07:24:01
Цитата
Blok One пишет:
Насчет пангио (так правильно нынче) Кюля....Здесь на форуме уже неоднократно обсуждался данный фантом. Ну, не знает человечество, какую именно рыбу выловил давным-давно Генрих Кюль и соответствует ли та рыба нынешним полосатикам, которых кличут "кюлями". Я лично не нашел для себя ничего лучшего, как "смириться" с этим названием, как с ТОРГОВЫМ. Ибо повторюсь, идентифицировать really Кюля не представяется возможным по объективным обстоятельствам.

Насчет крайнего снимка...ИМХО, это семицинкта, одна из вариаций.

Согласен.
На забугорных ресурсах почитал, да народ спорит что это и в чем разница.
Вроде как отличаются выловленные полосатики "кюля - семицинкта" на разных островах но в передела вариабельности внутри вида ))

Что касается моего "malayana", отличается он значительно телом кроме расцветки, и хвост вроде как именно "malayana" у него.
alex_st, я вот почему (и, возможно, ошибаюсь крепко, ибо фото есть фото, надо живого рассматривать, чтобы более-менее оформленные выводы сделать) определил его, как семицинкту: 1) "характер" полосок не такой, как у малайаны, у последнего вида они тонкие/острые и "разновысокие" 2) малайана более субтилен, мелок, а на фото вроде крупнячок такой слишком вальковатой для малайаны формы 3) малайана "тонкокож", если можно так выразиться, просвечивает розоватыми и сиреневатыми оттенками. Все ИМХО.
Страницы: Пред. 1 ... 220 221 222 223 224 ... 226 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс