Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Botia almorhae, Botia lohachata

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 След.
Botia almorhae, Botia lohachata, Мраморные боции
smile:боцик: Появилась у меня боция. Долго думала кто такая - набрела на эту тему - мраморная боция! Одна девушка перед отъездом распродавала все из аквариума. Я-то приехала за растениями, но она говорит вот боция вьюн. Я думала - клоун (других у нас в магазинах не продают, и те клоуны редкие). А тут как глянула! Что-то необычное и красивое. Не устояла. Еще тогда заметила, что у нее в аквариуме эта боция гонялась за коридорасами мелкими - и покусывала их. Прям ранки видны были. Подумала, что рыбки поранились - а она чует что-то и тянет ее пощипать их.
Поселила к себе (у меня ж такие же коридорасы), спокойно отнеслась. Мирно все было. И вот случилось беда заболел гигинохейлус мой (лисичка). Сейчас он уже поправляется. Но к нему сегодня стала приставать эта боция О_О прям щиплет его за хвост и кожу. Аж слышно щелкает. Вот и думаю - это она ей помогает очиститься от чего-то там или просто нападает на ослабленную рыбку? Читаю тут, у боций этих есть такое покусать кого-то...
170 литров: растючка, 3 боции-клоуна, 1 Коридорас Штебра, 5 моллинезий, гуппи.
20 литров: детский сад мальков, дом престарелых гуппи, ферма улиток, палисадник растений.
B.almorhae надо держать в группе (6+) ... одинокая рыба будет вести себя непредсказуемо и часто агрессивно. Дайте ей компанию если есть место...
Цитата
Алина пишет:
Появилась у меня боция.

Алина, smile:Привет: А можно посмотреть, интересна очень расцветка. smile:Фото: Мраморные очень разные бывают, взрослых имею ввиду. У вас ведь не малек уже?
Цитата
Алина пишет:
Я думала - клоун (других у нас в магазинах не продают, и те клоуны редкие).

Если не секрет, вы где живете?
Цитата
Алина пишет:
Читаю тут, у боций этих есть такое покусать кого-то...

Бывает такое. Обычно это не агрессия, а типа - поиграть, но бывают и исключения. В вашем случае, согласна с Майклом, стайка может помочь.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Цитата
Обычно это не агрессия, а типа - поиграть

это да, но той рыбе с которой играют это не очень помогает. Поэтому лучше когда боции играют с себе подобными....
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Алина, А можно посмотреть, интересна очень расцветка. Мраморные очень разные бывают, взрослых имею ввиду. У вас ведь не малек уже?

smile:Привет: Хорошо, попробую словить ее в кадр smile:Фото: - шустрая рыбенка) Наверное уже не малек. Где-то 6 см в длину с хвостом. У той девушки она около года жила. А ей как выяснилось, эту рыбку другой аквариумист отдал - тоже уезжал. Вот такая рыбка путешественница по аквариумам.
Цитата
Если не секрет, вы где живете?

А живу я в Петропавловске-Камчатском smile:боцик:
Недавно в местный магазин завозили боций похожих на мою. Подумала о, моей рыбке будут подружки. А оказалось немножко другой вид. Что ж может попозже привезут и таких ))
А Botia almorhae и Botia lohachata это ж разные?
Цитата
Бывает такое. Обычно это не агрессия, а типа - поиграть, но бывают и исключения. В вашем случае, согласна с Майклом, стайка может помочь.

И к приболевшей рыбке докопалась моя паразитка боция - общипала чешую, прям сточила у хвоста. Спасла бедняжку в другой аквас. Пусть там поправляется.
А еще она неравнодушна к улиткам. По началу тоже жила как бы на карантине в аквасе, где я улиток-катушек на десерт для клоуна выращиваю. Так эта мраморная сначала нос воротила от кучи улиток. Я уж подумала, что не любит их. Потом начала мелких лопать. Я уже тогда решила ее в общий переселить. А когда она от нечего делать пощипала всех крупных улит (не съела, а именно пощипала) - переезд был организован быстро smile:D
Изменено: Алина - 16.12.2015 03:24:43
20 литров: детский сад мальков, дом престарелых гуппи, ферма улиток, палисадник растений.
Вот, фото моей мелкой боцки smile:) Качество не очень. Ну, как удалось словить)
Рисунок
01.jpg (13.16 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
02.jpg (27.23 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Алина - 17.12.2015 01:29:02
Цитата
Алина пишет:
Я уж подумала, что не любит их. Потом начала мелких лопать. Я уже тогда решила ее в общий переселить. А когда она от нечего делать пощипала всех крупных улит (не съела, а именно пощипала) - переезд был организован быстро
\
Это нормально, что она у вас улитками интересуется. Улитки входят в основной рацион боций и в природе. То, что она их не ест, а щиплет, скорее тоже из серии -"нечем заняться" smile:D, да и может не сильно голодная. Типа играет, компанию другую ей нужно.
Цитата
Алина пишет:
А живу я в Петропавловске-Камчатском

Ого... Теперь понятно, почему не очень хорошо с боциями в продаже. Далековато конечно. Надеюсь, все же привезут снова мраморных. У нас сейчас это самый распространенный вид в зоомагах и на птичке. Возможно из-за небольшой цены. smile:Подумать:
Цитата
Алина пишет:
А Botia almorhae и Botia lohachata это ж разные?

Согласно последней ревизии семейства Cobitoidei эти виды разные. Но честно говоря, с этой группой видов до сих пор много неясного. Даже на seriouslyfish.com (на мой взгляд, это наиболее уважаемый зарубежный сайт по вьюновым, где собрана самая полная информация), до сих пор нет фото Botia almorhae, а фото Botia lohachata идет под вопросом. smile:Подумать: Можно посмотреть по ссылке, даю сразу с гугловским переводом. Так что для меня пока все эти родственные виды - просто мраморные.smile:D
Цитата
Алина пишет:
Вот, фото моей мелкой боцки

Вид конечно хулиганистый. smile:D

Вчера в магазине специально узнавала, каких сереньких боций они привозили. Продавец сказала Локахаток (таких как на фото). Наверное, тогда нет смысла их брать в друзья к моей? Они ж разных видов и стайку не образуют?
А моей мраморной иногда, от скуки наверное, весело бегать за коридорасами карликовыми. Причем, погонится за одним, увидит другого - погонется за ним smile:) а коридорасы еще такие глупышки, чуть что сразу деру. Но как только убегать перестают - у боции пропадает интерес smile:) Мне казалось, что она в них может родню видела: тоже серенькие, а хвостик такой же полосатый. А по началу я вообще боялась, что боция их кусает! Оказалось, она их усами щекочет и те бегают smile:))
Рисунок
Scr_0023.jpg (40.54 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Алина - 10.02.2016 02:28:41
Красивая очень мраморная на ролике. smile:Супер: Автор пишет, что чуть за 20 см. smileO_O Думается, что он преувеличил, но по любому - крупная очень.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=U5Ydtp-h-GQ

Здравствуйте. 3 дня назад купил в зоомагазине 3 мраморные боции, две где-то около 3 см, а третья чуть больше 2 см. Забрал последних. Но они у меня до сих пор не начинают есть. Давал Тетра Рубин, мелкие гранулки Аква меню, мороженую артемию. Плавают, усиками щупают, но чтобы ели - не видел. Когда забрал их из магазина, все три были с заметными животиками, а сейчас животы впалые. Температура в аквариуме 25 градусов, аэрация, 2 внутренних фильтра, сами боции активные пока, все время что-то ищут. Особенно переживаю за самую мелкую, она малек еще совсем. У нас с кормами напряг, продают непонятно что в фасовочных пакетиках. Сейчас заказал в интернете еще Тетра Ватер Микс, но это когда еще придет. Не думал, что с кормлением боций будут проблемы, чем же их раскормить?
160 л - 6 данио рерио,8 суматранских барбусов, 2 меченосца, 1 САЕ, 3 мраморные боции, 1 анцистр, 1 торакатум.
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс