Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Кормление гастромизонов и им подобных

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Кормление гастромизонов и им подобных
Добрый день, уважаемые аквариумисты!

Заранее прошу прощения за возможную банальность темы. Бегло просмотрел форум (и некоторые другие сайты), но информации на мой взгляд недостаточно.

Вчера приобрел гастромизона. Аквариум для него совершенно неподготовленный, купил по причине "жалко стало". Посадил пока в 25литровый карантинник. Обрастаний на стеклах в нем почти нет, освещается одиннадцативаттной энергосберегайкой.

Вчера притопил на дно пластиковую крышку, положил туда таблетку для сомов. Рыбка таблетку проигнорировала, зато катушки наелись до отвала. Вечером просифонил дно, но вода стала чуть мутнее (вечером видимо буду менять). Также вечером закрепил вертикально на стекле полоску огурца (птеригоплихту пришлось поделитьсяsmile:)), рыбка также ее проигнорировала.

Сегодня с утра нашел завалявшийся пластиковый декоративный грот сунул в ведро с аквариумной водой, направил туда 45ваттную лампочку, чтобы подрастить на гроте водоросли. Плоских камней, которые обычно рекомендуют размещать в аквариумах-хиллстримах, у меня в распоряжении пока нет.

Помимо карантинника, имеется основной аквариум на 300 литров, однако с обрастаниями там тоже негусто (модернизация освещения только в планах).

Прошу поделиться информацией, кто как кормит своих севелиеподобных и помочь советом, что можно сделать мне.
Добрый день! Гастрик выглядит здоровым? Нет ли на нём белёсых налётов, брюшко не затянуто, спинка округлая,не худая,клинообразная? Передвигается ли по аквариуму или висит в одном месте? Если визуально выглядит здоровым, то дайте ему время.Они ведь дикари,надо время на адаптацию.Пробуйте разные корма:артемия, мелкий мотыль,сухой корм тетра про, жбл ново фест.Это то чем я кормлю.Я специально не обращиваю, это Ирина(Santera) спец smile:D Когда своих гастриков приучала, то корм оставляла примерно на полчаса,потом убирала не съеденное.
Всё про аквариумы в Профиле
По внешнему виду гастрика - брюшко не затянутое, спинка нормальная. С одной стороны непонятное белесоватое пятнышко на боку, миллиметра два в диаметре. Хвостовой плавник немного поврежден (то ли обкусан, то ли "подгорел" от плохой воды). Мелкого мотыля вчера немного кидал (живого), но гастрик сидит в основном на стеклах, по дну довольно редко перебирался. Вчера рыбка была довольно активна, изучала аквариум, повисела в струе от фильтра (специально прибавил мощность и поставил насадку для подмешивания пузырьков). Сегодня с утра, пока на работу собирался, рыбка все время сидела в одном месте, лишь немного перемещаясь.
А какая температура в аквариуме?
Хороший вопрос. Я читал, что эти рыбки предпочитают прохладную воду, поэтому нагреватель выключил. Вчера температура воды была порядка 22-23 градусов (комнатная). Сегодня ночью спали с открытой форточкой, температура в комнате по ощущениям упала, вода в аквариуме тоже подостыла. Точную температуру сейчас назвать не смогу.
Цитата
SwanSong пишет:
вода в аквариуме тоже подостыла. Точную температуру сейчас назвать не смогу.
Главное, что не жарко.
Здравствуйте, мои гастры живут совместно с севелиями, течение сильное, аэрация сильная, температура 23 24. Объем 200. из 5 штук осталось 3 гастра, те которые на корм выходить научились, а остальные расстворились. Кормлю различными таблетками, 4 вида. Я думаю что гастромизоны должны быть одни в аквариуме, уж больно они стесняются, даже севелей, иначе полноценно они себя чувствовать не смогут. ЯТД.
200 л. : Gastromyzon zebrinus 2 шт., Gastromyzon scitulus 1 шт., Sewellia sp. spotted 4 шт., Sewellia lineolata 2шт. Мальки Sewellia sp. Spotted около 100 шт.
Улитки : Tylomelania sp PURE ORANGE 4 шт., Tylomelania sp POSO. 2 шт., Nerite Snail в ассортименте .
Цитата
Илья Комаров пишет:
гастромизоны должны быть одни в аквариуме, уж больно они стесняются
smile:Да: Либо соседей подбирать очень обдуманно.Из личного опыта хорошие соседи гастрикам-это актофтальмусы, коридорасы, микрорасбора галактика, неоны.Этих рыбок они точно не боятся.
А пока приучайте его методом тыка к различным кормам.Наблюдайте, насильно то не накормишь.Кто то проводит активный карантин для новых рыб от всяких паразитов.Но лично я не сторонник такого метода, только при наличии симптомов.
SwanSong, smile:Привет:
Цитата
SwanSong пишет:
Сегодня с утра, пока на работу собирался, рыбка все время сидела в одном месте, лишь немного перемещаясь.

Должно насторожить, если рыбка вялая и малоподвижна. Если все же она активно передвигается, не сидит на месте все время - рано или поздно гастр сообразит, где еда и что можно поесть. Хороший совет Лена дала - попробуйте разные варианты кормов. Иногда, даже по моему опыту, чаще, быстрее начинают мотыль есть. Не живой конечно, такой не даю, а замороженный. Иногда таблетки быстрее привлекают.
Еще, если баночка не только-только залита, то там обрастания все равно есть, пусть их и не видно. Но сколько-то есть, на какое-то время ему хватит.
Цитата
SwanSong пишет:
Также вечером закрепил вертикально на стекле полоску огурца (птеригоплихту пришлось поделиться), рыбка также ее проигнорировала.

Сразу никогда не ели. Потом, когда привыкнут к аквариуму и питанию, тогда можно попробовать дать. Но далеко не все гастры вообще едят огурец.
Цитата
SwanSong пишет:
Сегодня с утра нашел завалявшийся пластиковый декоративный грот сунул в ведро с аквариумной водой, направил туда 45ваттную лампочку, чтобы подрастить на гроте водоросли. Плоских камней, которые обычно рекомендуют размещать в аквариумах-хиллстримах, у меня в распоряжении пока нет.

45 ватт - маловато, чтобы хорошо и быстро начали водоросли размножаться. Никогда такие не использовала, помощнее что-то нужно. Камни конечно лучше, но на первое время и грот подойдет.
Цитата
SwanSong пишет:
Рыбка таблетку проигнорировала, зато катушки наелись до отвала.

Много там катушек? Они не совсем к месту. Если их много - то пока он сообразит, где еда - они все съедят.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Цитата
SwanSong пишет:
По внешнему виду гастрика - брюшко не затянутое, спинка нормальная

Хорошо бы фото сделать, может есть возможность? smile:Фото:
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс