Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

От чего мы отказались. К чему мы вернулись.

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
От чего мы отказались. К чему мы вернулись.
Нахожусь на грани....отказа от заморозки. Видимо, уровень собственных опасений травануть/положить рыбу + количество подобных историй в сети приблизился к критическому уровню. Уже давно отказался от юзанья аквариумного синтепона по банальной причине дороговизны в пользу швейного (70₽ за кв. метр), теперь по этой же причине хочу и от аквариумного уголька отчепиться - НЕаквариумный дешевый БАУ-А вроде ничем не хуже: вода визуально очищается, людвигия (быстро реагирующая на органику) резво приходит в норму. Ввиду отсутствия импортных нефейковых коагулянтов созрел для апробации ростовдонского c амбициозным англосаксонским названием "Brilliant Of Water", вроде тоже должно работать, правда читал один отзыв, что рыба негативно реагирует на дозировку, превышающую 1мл на 10л воды. Созрел для перехода на дороговатые, но корректные тесты "Salifert" ибо нилповские + - километр и стремительный "выход из строя" жидких реагентов задолбали окончательно.
Вернулась smile:Подумать: я вернулась к заморозке: артемия, циклоп и кальмар. Танганьика не вырастет только на сушке и очень окрас "гуляет" без циклопа. Сушка только, как дополнение. Больше ни к чему,пожалуй, не вернулась.
А вот отказалась smile:Подумать: можно сказать от компрессора- висит в акве распылитель, могу включить на пару дней, если плёнка образовалась, но это редко и уж не помню, когда было.
Отказалась и не вернусь к любому грунту, кроме песка, и не только потому что он подходит моим рыбам, он вообще не надоел зрительно и шикарен в эксплуатации, а травники я не собираюсь заводить.
воть smile:D совсем чуть-чуть
"Поедание плоти омерзительно, ведь оно подразумевает совершение действия, идущего вразрез с моралью:убийство. Убивая животных, человек подавляет в себе без нужды высшую духовную способность, симпатию и жалость к подобным живым существам, и подавляя собственные чувства, он становится жесток" Л.Толстой

А я не откажусь от живого корма никогда,особенно при такой его доступности.Да и рыба при его употреблении выглядит и чувствует себя великолепно.Ну а сушка только на прикорм.Использую только марку АЗоо(Тайвань).А теперь ещё и сверчков использую-хальцеусы их очень одобрили.
Изменено: Андрей Сокольцев - 07.01.2017 15:21:00
200л: 3 больших полиптеруса,2тетрадона зелёных,4 цихлазомы северум, 2 чернополосые цихлазомы и взрослый парчовик. В общем - кусачие живоглоты.
450л: 12клоуна 9 золотистых сомиков, 5 макрогнатуса, 1скалярия, 3акантов кюля, 67 Yunnanilus cruciatus,11 синибоция пульхра,около 250 харацинок,Дистиходус шестиполосый.
Цитата
Андрей Сокольцев пишет:
А я не откажусь от живого корма никогда,особенно при такой его доступности

Аналогично smile:Виктория: Остановить может, как ты правильно, Андрей, подметил - только если вдруг станет недоступен в продаже smile:D
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Увы, вьюновых больше не держу.
Цитата
Blok One пишет:
Нахожусь на грани....отказа от заморозки

Можно самому заготавливать заморозку (мотыля и коретры уж точно) - надёжно и качественно smile:Супер:
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Увы, вьюновых больше не держу.
И в любом мыслимом количестве,что характерно,и за смешные деньги.
200л: 3 больших полиптеруса,2тетрадона зелёных,4 цихлазомы северум, 2 чернополосые цихлазомы и взрослый парчовик. В общем - кусачие живоглоты.
450л: 12клоуна 9 золотистых сомиков, 5 макрогнатуса, 1скалярия, 3акантов кюля, 67 Yunnanilus cruciatus,11 синибоция пульхра,около 250 харацинок,Дистиходус шестиполосый.
Цитата
Юля пишет: Можно самому заготавливать заморозку (мотыля и коретры уж точно) - надёжно и качественно

Если (для последующей заморозки) самому заготавливать (ловить), то, к сожалению, совершенно нет времени (да и желания). Может когда-нибудь созрею для подобных экзерциссов smile:) . А если покупать живого и потом самому замораживать - это вариант для меня подходящий, но тут проблема возникает - покупать надо у проверенного заготовителя + гарантии на "беззаразность" никто не даст, на местной птичке эти ребята как-то не внушают доверия...наоборот слухи ползут, что то там кто-то траванул, то здесь рыба легла...Ну а так, повторюсь, да - это хороший варик у проверенного "барыги" брать.

ЗЫ: Дилемма - циклоп (для внешнего вида) с мотылем и трубачем (для рыбьего счастья) на одной чаше весов; риск грохнуть население - на другой. Что перевесит в итоге ? smile:Подумать:
Изменено: Blok One - 09.01.2017 20:37:43
Никто никаких гарантий вам давать не будет,и вообще теория занесения болезней с живым кормом-бред.За мою более чем тридцатилетнюю практику таких случаев не было и скорее всего быть не может.Заморозка же и эту мнимую опасность снижает в разы.А вот заводской заморозкой потравить рыб проще простого-было такое,и не только у меня.От неё точно лучше отказаться.При использовании живого трубочника достаточно соблюдать технологию-тогда и неприятностей не будет.
Цитата
Андрей Сокольцев пишет: Никто никаких гарантий вам давать не будет...

И я о том же - гарантий о том, что рыбы не потравятся живым кормом или заморозкой нет и быть не может.

Цитата
Андрей Сокольцев пишет:...теория занесения болезней с живым кормом-бред...

Зато практика занесения болезней с живым кормом - атрибут объективной реальности, пусть и (слава Богу !) не так часто встречающийся.

Цитата
Андрей Скольцев пишет...За мою более чем тридцатилетнюю практику таких случаев не было...[\QUOTE]

За Вас и Ваших рыб можно только порадоваться. Это успех. К сожалению, не все аквариумистов с 10-20-30-....летним стажем "миновала чаша сия". У меня лично тоже потрав не было, но это не значит, что они исключены в принципе.

[QUOTE]Андрей Сокольцев пишет:...и скорее всего быть не может...[\QUOTE]

Информация из открытых источников свидетельствует об обратном.

[QUOTE]Андрей Сокольцев пишет:...Заморозка же и эту мнимую опасность снижает в разы...[\QUOTE]

Хоть опасность не такая уж и мнимая, но с этим тезисом согласен безоговорочно. Жаль, что заморозка не исключает эту опасность вообще, напрочь, полностью.

[QUOTE]Андрей Сокольцев пишет:...А вот заводской заморозкой потравить рыб проще простого-было такое,и не только у меня...

У меня такого не было, но с тезисом все-равно соглашусь. Можно потравить легко и непринужденно. Изначально больные организмы, нарушения правил приготовления, транспортировки, хранения и бла бла бла.

Цитата
Андрей Сокольцев пишет:...От неё точно лучше отказаться...

Ну да. Я лично "на грани...отказа" (с). Но еще ее не перешагнул, хотя необходимость осознаю.

Цитата
Андрей Сокольцев пишет:...При использовании живого трубочника достаточно соблюдать технологию-тогда и неприятностей не будет.

При управлении исправными самолетами достаточно соблюдать правила пилотирования - тогда и неприятностей не будет. При использовании огнеопасных материалов достаточно соблюдать меры пожарной безопасности - тогда и неприятностей не будет. При нахождении под водой достаточно задерживать дыхание - тогда и неприятностей не будет....
До бесконечности можно продолжать этот список. Теория чертовски хорошо смотрится. Безупречно. Но все мы люди-человеки и не можем контролировать ВСЕ мириады физических/химических/биологических да любых процессов, протекающих вокруг нас и в нас самих. Тут дело в другом - насколько готовы мы рисковать своими питомцами или даже так: задумываемся ли мы над рисками в принципе. Это не агитация отказа от живых/замороженных кормов (я сам еще пока кормлю), просто каждый волен самоопределиться и сам несет ответственность за возможные (но совсем не обязательные) последствия своих решений/действий.
Изменено: Blok One - 10.01.2017 19:41:31
Много лет ничем не рискуя использую живой корм.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс