Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Освещение аквариума

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 След.
Освещение аквариума
smile:Привет: На днях стану обладателем кринума натанс smile:Радость: Попытка №2, но этот покрупнее и местного развода, только взрощенный на СО2 smile:Обидно: Хочу в боцарий, в горшок какой-нибудь посажу и удобрю в нём грунт. Но! Свет то там ещё не заменён.Надо что то срочно делать.От растения отказаться нельзя,т.к. это у вас там когда захотели, тогда и купили smile:D А у нас тут нельзя упускать такую возможность.От светодиодной лампы в 100 л хуже не стало, но там трава медленно растущая, поэтому какие то выводы не сделаешь ещё.Поэтому хочу рискнуть и добавить в боцарий такой светильник http://electroset19.ru/catalog/fito_svetilniki/svetilnik_sd_spb_t8_fito_14vt_160_260v_ip40_1200mm_dlya_rosta_rasteniy/ Кто-нибудь знает, есть ли толк от освещения для комнатных растений в аквариуме?
Всё про аквариумы в Профиле
Цитата
Поэтому хочу рискнуть и добавить в боцарий такой светильник http://electroset19.ru/catalog/fito_svetilniki/svetilnik_sd_spb_t8_fito_14vt_160_260v_ip40_1200mm_dlya_rosta_rasteniy/ Кто-нибудь знает, есть ли толк от освещения для комнатных растений в аквариуме?

По конкретно этому светильнику ничего не могу сказать. Но раньше не раз покупала вот такие лампы http://www.220-volt.ru/catalog-138293/. Они как бы и для комнатных и для аквариума. Ставила вместе с обычными, не обязательно аквариумными. Толку правда сильно много от них не заметила. smile:D Но по сути, что обычные комнатные, что аквариумные растения, принципы освещения для них одинаковые. Так что попробовать можно.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Установила светильник, аквагло заменила на бытовую 6500к, но всё равно красновато.Посмотрю, что растения скажут.А как рыбы реагируют на красный цвет?
Рисунок
DSC05167.JPG (168.2 КБ) [ Скачать ]
Цитата
.А как рыбы реагируют на красный цвет?

Рыбам по барабану какой свет. Моим точно все равно. Главное, чтобы пожрать что было. smile:D
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Цитата
Рыбам по барабану какой свет. Моим точно все равно. Главное, чтобы пожрать что было.

Это точно. Могу прибавить только, что боцы яркий свет не любят, прячутся чаще. Для растений по-моему все равно какие люминесцентные лампы (обычные белые или специальные для растений) лишь бы не старые. Особой разницы не замечала даже на дорогих...главное удо, СО2 и отсутствие фосфатов-нитратов (то есть в разумных пределах).
300л, (февраль 2018): 4 хистрионика, 5 SAE, 3 пецилии, 2скалярии, 7 клоунов, 2 мраморные.
60л: гастромизоны,севелия, креветки вишни.
120л (октябрь 2010): красные неоны, барбусы, анциструс,2 куботая.
35л: отоцинклюсы, сомы L340, креветки амано и желтые вишни
170л (сентябрь 2012): 1 ринолорикария и много растений.
У меня в 170л Аква Плюс (5 лет) 2 лампы вышли из строя (сдохла плата), оставшиеся 2 ужасно трещат при включении. Новый светильник к этой банке стоит не меньше 5000р. smileЗастрелиться: Вот вам и фирменные светильники! smileФу-у-у Опять моим мужикам работа... Сегодня вскрыли этот чудо светильник, а там внутри в коробе 2 платы со всякими там конденсаторами, катушками и пр. и куча проводочков...а я-то надеялась smile:Плачь: , что внутри стандартные эпры. Вот и думаю теперь: что делать, надежды мало, что починят...оставшиеся 2 лампы вряд ли долго протянут.
300л, (февраль 2018): 4 хистрионика, 5 SAE, 3 пецилии, 2скалярии, 7 клоунов, 2 мраморные.
Вероника, а не проще всё заменить или конструкция не позволяет?
Цитата
Вероника, а не проще всё заменить или конструкция не позволяет?

Лена, можно купить 2 эпры (каждая на 2 лампы), но вроде в короб их помещать нельзя, надо выводить наружу, они не влогоустойчивые. Другой вариант - вообще перейти на светодиодные светильники и полностью переделать всю конструкцию крепления. Ну и третий - заменить светильник на новый (они есть в продаже с люминесцентными или светодиодными лампами), которого хватит еще на 4-5 лет. Думаю... smile:Подумать:
Лена, а не покажешь на фото, как ты установила светодиодный светильник в 100л? Он с защитой от влаги? Просто специальные светодиодные лампы и светильники для аквариумов стоят дорого.
Цитата
Nikesha пишет:
в короб их помещать нельзя, надо выводить наружу, они не влогоустойчивые
У меня все эпра приделаны к внутренней стороне крышки, без всяких короб, но везде компьютерные вентиляторы вмонтированы.
Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс