Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Освещение аквариума

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 167 След.
Освещение аквариума
Гнуть и резать профиль мне кажется не проблема, он легко поддается резке, я уже пробовала.
Изменено: Юлия Сухова - 03.10.2009 17:45:08
Я больше не аквариумист, очень жаль, но я с вами
Я бы добавил еще света - общая мощность около 130-150 Вт, потом бы поменял флоры на обычные бытовые лампы (какие лампы по мощности вы используете, тип ламп?)Пишет Владимир; длина крышки 90см;стояло 3 штатные по20вт длиной60см;я их раздвинул и добавил еще 2 по20вт;больше не лезет фильтр мешает;итого5 по20вт
Изменено: Андрей (Азия) - 29.10.2009 13:54:36
Цитата
Андрей (Азия) пишет:
длина крышки 90см;стояло 3 штатные по20вт длиной60см;я их раздвинул и добавил еще 2 по20вт;больше не лезет фильтр мешает;итого5 по20вт

Андрей свет можно добавлять бесконечно. просто лампы у нас и Владимира разные. у нас стоят линейные у Владимира как я поняла компактные. цветовые характеристики у линейных и компактных ламп отличаются! у меня стояли Т5 840 в маленьком аквариуме свет был белый, растения чистые и красивые, а под линейными Т8-30Вт-840 светили желтым и противным светом растения чахли. после запуска 300л -акваса , мучения мои со светом продолжаются. и хотя Юля говорила, что у меня свет такой же как и у нее (по ваттам), у Юли растения растут, а у меня по прежнему нет. кроме того лес из лимонника загнулся. сейчас у меня стоят 4-36вт. 1 красная, 2 пресноводные и 965-филлипс. начинаю задумываться о растениях не требующих света, и устройстве акваса с течениями помощнее. Хочу папоротники!!!
Цитата
Наталья пишет:
Хочу папоротники!!!
Да, папоротники и анубисы - единственное, что у меня живет и процветает.
8 аквариумов, 29 видов боций и прочих вьюновых. См. Профиль.
Цитата
Артем пишет:

Цитата

Наталья пишет:
Хочу папоротники!!! Да, папоротники и анубисы - единственное, что у меня живет и процветает.

придется летом вас москвичей просить помочь их приобрести. smile:Смущение: smile:Смущение: Надеюсь поможете.
Как можно отказать лучшему автору месяца smile:Супер:
8 аквариумов, 29 видов боций и прочих вьюновых. См. Профиль.
smile:Спасибо: буду ждать тепла
Цитата
Наталья пишет:
цветовые характеристики у линейных и компактных ламп отличаются! у меня стояли Т5 840 в маленьком аквариуме свет был белый, растения чистые и красивые, а под линейными Т8-30Вт-840 светили желтым и противным светом растения чахли.
Наталья smile:Привет: так у меня стоят джебовские белого свечения ;я сравнивал с т5(те желтят);и одна флора гло стоит она красноватого свечения в итоге100вт на225литр вроде нормально (а то еще боцики загаром покроются)дело помойму не в свете ;может я и ошибаюсь но пора помойму в обратно в тему растения smile:Шутливо: или Грунт
Изменено: Андрей (Азия) - 29.10.2009 16:18:11
Цитата
Андрей (Азия) пишет:
длина крышки 90см;стояло 3 штатные по20вт длиной60см;я их раздвинул и добавил еще 2 по20вт;больше не лезет фильтр мешает;итого5 по20вт

итого смотрим 5 ламп по 20 Вт - которые надо менять каждый год - если в среднем брать что лампа стоит 200 р., то в год затраты на обслуживание составят около 1000 р, за 5 лет (срок службы ламп Т5) буджет будет составлять 5000р. Это в том случае если электрика будет работать исправна ... если учесть что ваше подключение выполнено как минимум на 3 ЭПРА (возможно еще и старые дросселя остались) то можно предугадать насколько эффективно все это будет работать и какие затраты возможно еще понесете.
Длина крышки составляет 90 см, тогда можно найти массу решений:
я бы предложил использовать Т5 и Клл лампы, например можно выбрать КЛЛ 55Вт две лампы и КЛЛ 24 Вт две лампы. Оба типа ламп выбрать с цветностью 940 и 954. То 55Вт лампа имеет длину 53 см, 24Вт - 32 см. Если расположить данный лампы по длине то суммарная длина 85 см как раз влезает под ваш размер и останутся промежутки для патронов и самим растянием м/лампами. Расположить четыре лампы можно в два ряда.
Затраты:
если учитывать стоимость средств
то 4 лампы - 800-1600р
2 Эпра - 1000-2500р
патроны - 350 р
держатели 200 р
плюс возможно доставка
270 литров - 1 мраморная+1 золотая гурами, 8 жемчужные гурами, 4 боции клоуна, 6 мраморных боций, 6 акантофтальмуса, 1 лабео, 2 торакатума, 3 боции морлети, 4 феломен, 5 лазоревых тернеций, 1 гиринохейлус,1 САЕ+3 ложные САЕ, 3 скалярии, 2 анциструса. боция Дарио - 1 шт.
Растения: Людвигия Вайн Ред+Ред Даймонд, Людвигия болотная, Гигрофила Иволистная, Гигрофила Деморфная, Гигрофила Аркуата, Гигрофила многосеменная, бликса новогвинейская, перистолистник зеленный, красностебельный, красный, кринум каламиаструм, Нимфея, Альтернантера, паротник таиландский (2 вида), мхи (тайвань, мини-тайвань, флейм), прозерпинака, Ротала индика, сп.грин, бакопа каролинская, монье, линдерния, Хемиантус микраментмоидес, Лобелия ...

143 литра - 1 красные гурами, 3 кардиналов, 1 птерихтоглипт,2 расбор, штук 10 пецилий, 4 скалярии.
Владимир Козлов,
можно ссылку, что за лампы КЛЛ 55Вт? На 24Вт видел, а на 55 - нет. smile:Не
150л. 4 макракантов, 5 акантов, рамирезки, зеленый лабео, неоны, барбусня, радужницы, много травы.
15л. Креветки вишни.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 167 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс