Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Безуспешная борьба с ихтиком.

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Безуспешная борьба с ихтиком.
Андрей. Полностью согласен. Я бы только добавил, что на мой взгляд, в любой рыбе, даже рожденной в условиях изолированного аквариума, изначально - как и в людях и других животных - сидит очень много всякой заразы. У рыб в том числе, скрытые (неактивные) какие-либо штамы ихтика. И ,в определенных условиях (стресс от переезда, резкая смена большого количества воды, перепады температуры и т.д. -до бесконечности), эта зараза, как по команде - активизируется. У кого имунная система покрепче - тот либо сам перебарывает болезнь без ее внешних проявлений, либо переносит ее лечение намного быстрее и легче. И, что очень важно, может стать, а может и не стать источником заразы в аквариуме.
На практике в последнее время участились случаи, когда ихтик проявлется повторно. Т.е.- на ранее пролеченная рыба, через разный ( совершенно неограниченный) срок - заново проявляется ихтик. Что это и почему - сложно однозначно сказать. То ли привыкание к препаратам и , в результате, недолечивание, то-ли "пробуждение" друго штама инфекции, который также сидел в рыбе.
И в этом плане исполдзование каждый раз новых препаратов - наверняка очень оправдано.
Изменено: Михаил - 14.06.2013 13:05:03
Доксициклин в моем случае не работает. Рыба к утру была в очень плохом состоянии- лежали на боку Клоун и любимый Мраморный.Остальные чесались, как ненормальные, есть никто даже не пытался.Плюнула на работу, сменила почти половину воды, сгоняла за углём, погоняла пару часов и снова вернулась к первоначальному плану: Костапур-Бактопур-Эктопур. Пунктол решила не лить.Выключила свет и поехала работать.
В 8 вечера включила свет-все живы. Любимый Боцик съел целых двух червяков! У Клоуна (видела, правда, только мельком) точек явно меньше. Чешутся тоже по-меньше, но, практически, все. Что интересно- зачесались переносчики.
Собственно, почему я решила вернуться к первому лечению:в инструкции к Пунктолу вычитала, что при запущенных случаях допускается внесение препарата до 15 раз.Может быть, я просто поторопилась,ударилась в панику- раньше-то и трех внесений серовского "коктейля" было достаточно, а тут-5 и ничего.
В общем, хоть какое-то улучшение есть. Пока, значит, буду продолжать так.
250 литров: Боции:2 Клоуна, 3Куботаи,3 Мраморных,3 Бердмора,2 Модеста,3 Сидмунки, 5 Отоцинклюсов, ампулярии-много.
110 литров:2 Расборы,5 Моллинезий, 3 Пецилии, 3 Меченосца, 1 Неон, 2 Отоцинклюса, 2 Хелены, ампулярии-много.
Конечно, если помогает выбранная смесь, то менять ничего не стоит, а только продолжать лечение, спокойно и уверенно.
Я тоже рад что старая смесь работать начала.Видно этот штамм ихтика к Доксициклину устойчив.Ну теперь до победного конца следует продолжать.По практике и в этом случае может потребоваться ещё 5 или более внесений.Но если действует-надо добивать и не забыть пару контрольных внесений после полного исчезновения признаков.
200л: 3 больших полиптеруса,2тетрадона зелёных,4 цихлазомы северум, 2 чернополосые цихлазомы и взрослый парчовик. В общем - кусачие живоглоты.
450л: 12клоуна 9 золотистых сомиков, 5 макрогнатуса, 1скалярия, 3акантов кюля, 67 Yunnanilus cruciatus,11 синибоция пульхра,около 250 харацинок,Дистиходус шестиполосый.
Ну, вроде как, пошли мы на поправку (т.т.т.,чтоб не сглазить). Только Модеста одного не встретила и одного тигра. Остальные без точек, едят.На самом обсыпанном ранее Клоуне остались, как бы, светлые разводы на шкуре.
Не нравится мне, что некоторые рыбсы все-таки почесываются. Это нормально? Может, я им нежную шкуру все-таки попортила препаратами? Или у меня пойдёт уже третий цикл болячки?
250 литров: Боции:2 Клоуна, 3Куботаи,3 Мраморных,3 Бердмора,2 Модеста,3 Сидмунки, 5 Отоцинклюсов, ампулярии-много.
110 литров:2 Расборы,5 Моллинезий, 3 Пецилии, 3 Меченосца, 1 Неон, 2 Отоцинклюса, 2 Хелены, ампулярии-много.
Елена, smile:Привет: ! А два контрольных внесения сделали? Уже закончили лечение?
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Увы, вьюновых больше не держу.
Цитата
Юлия Сухова пишет:
Елена, ! А два контрольных внесения сделали? Уже закончили лечение?

Обязательно сделаю!!! А выздоровлением считается, когда на рыбах больше нет точек? Потому что точек-то ни на ком, вроде бы нет,но вот Куботайки и Сидмунки изредка почесываются.
Цитата
Елена пишет:
А выздоровлением считается, когда на рыбах больше нет точек?

С уверенностью сказать не могу, т.к. был случай у меня с красными неонами... вспоминать не хочется... smile:Обидно: После очищения прекращала лечение и выводила лекарство, а ихтик через несколько дней снова их обсыпал. И так пять или шесть раз подряд, уже не помню. Контрольные внесения считаю обязательными 2, а то и 3 раза. И температуру понижать не спешите после выведения лекарства. Удачи smile:Дружба:
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Увы, вьюновых больше не держу.
Цитата
Юлия Сухова пишет:
Цитата
Елена пишет:

А выздоровлением считается, когда на рыбах больше нет точек?

С уверенностью сказать не могу, т.к. был случай у меня с красными неонами... вспоминать не хочется... После очищения прекращала лечение и выводила лекарство, а ихтик через несколько дней снова их обсыпал. И так пять или шесть раз подряд, уже не помню. Контрольные внесения считаю обязательными 2, а то и 3 раза. И температуру понижать не спешите после выведения лекарства. Удачи

Ни фига себе...Я вот тоже боюсь, как бы у меня по третьему кругу не пошло. Так что о прекращении пока и речи нет.
Зашла сегодня за новой партией лекарств в магазин, перечисляю продавщице- Бактопур, Костапур, Эктопур, уголь в разных размерах, Фиштамин. Она глаза круглые сделала- у вас там что, мор? Да не, говорю, чиста ихтик по-лечиваю...Какие дорогие у меня рыбки получаются, однако... smile:Подумать:
Елена,рад слышать о таком результате.Ихтик ,видимо был типичный тропик.На Юлию не грешите-нельзя лечить рыбу от того ,что не видно.
200л: 3 больших полиптеруса,2тетрадона зелёных,4 цихлазомы северум, 2 чернополосые цихлазомы и взрослый парчовик. В общем - кусачие живоглоты.
450л: 12клоуна 9 золотистых сомиков, 5 макрогнатуса, 1скалярия, 3акантов кюля, 67 Yunnanilus cruciatus,11 синибоция пульхра,около 250 харацинок,Дистиходус шестиполосый.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс