Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Всё про улиток

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.
Всё про улиток
Вот, нашла. Биотестирование в домашних условиях, часть I и вторая - Биотестирование в домашних условиях, часть II
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Спасибо Ирина, когда-то я уже читала эти статьи. Сейчас сижу перечитываю.
Мой аквариум 200л населяют: гастромизоны, данио, гуппи, коридорасы, голубые неоны, ампулярии, физы, катушки и акролюксы!
Цитата из статьи:
Для лучшей изоляции от токсического воздействия внешней среды улитка может выделить изрядное количество слизи,

Сделала снова тест, показатели в норме.

Почитала про отравление тяжелыми металлами, там же на ЖВ. Может это оно? Может вода из крана их содержит?. Благо под рукой есть tetra easy balance. Добавила в маленький аквариум к улиткам. Посмотрю, что будет. Не знаю на что еще грешить.
Изменено: Татьяна Исупова - 12.02.2014 22:04:53
Мой аквариум 200л населяют: гастромизоны, данио, гуппи, коридорасы, голубые неоны, ампулярии, физы, катушки и акролюксы!
Лена, похоже с ампуляриями я ошиблась smile:Извини:
Действительно, улитки часто гермафродиты, но именно про ампулярий пишут, что они раздельнополы. Так что опаньки.
У меня в аквариуме все улитки раздельнополые, все виды. Из-за этого неритины цепляют свои белые точки-икру везде.

Я пытаюсь разводить черничных ампулярий, но самка недавно умерла от старости. Самец вообще гигантского размера, мама зовет его "бомбой", сейчас он домогается самок - голубых и желтую.

Детки есть чистокровные черничные, есть голубые, есть желто-коричневые.
Самец просто прицепляется к самке, они так сидят некоторое время, а потом самка откладывает икру.
Чтобы получить чистокровных цветных улиток, нужно держать желтых отдельно.

Если присмотреться, то у самца виден копулятивный орган. Он рядом с дыхательной трубкой.

У моих тиломеланий недавно двое деток родилось! Очень медленно растут. Первая детка за полгода выросла до 1 см и 2 мм. Зато они долгожители. Одна тиломелания у меня 6 см размером, и живет у меня два года. Других купила позднее.

Татьяна, грунт в аквариуме есть? Если да, хорошо бы его почистить грунтоочистителем и почаще делать подмены воды. Улитки в норме выделяют немного слизи. Но совсем немного.
Изменено: paramoribo (Olga) - 12.02.2014 23:55:33
Живу в Подмосковном лесу.

180 л. 5 - аканты Кюля, 4 - Pangio oblonga, 2 - гастромизоны стеллатусы, 2 - гастромизоны вириозусы, лорикарии красные, красные неоны, нанностомусы маргинатусы, желтые молли сфенопсы, элеотрисы, бриллиантовые анциструсы (L184), отоцинклюсы аффинис, улитки пагоды, ампулярии голубые и черничные, неритины разные, тиломелании, тиары волосатые, палюдомусы, шип дьявола, креветки амано, красноносые, вишни, мандаринки, фильтраторы камерунский и банановые.

25 л. - пецилии, тетры, неритины рогатые, креветки желтые неокардины

5 л. - нотобранхиус Гюнтера
Цитата
paramoribo (Olga) пишет:

Татьяна, грунт в аквариуме есть? Если да, хорошо бы его почистить грунтоочистителем и почаще делать подмены воды. Улитки в норме выделяют немного слизи. Но совсем немного.

Сейчас улитки оживают понемногу после добавления easy balance. Ольга, я ежедневными подменами испортила все в аквариуме и чуть не убила улиток. Видимо вода из крана содержит соли тяжелых металлов, для рыб их концентрация более приемлема, а улитки чуть не погибли. Грунт есть, периодически чистила, когда подменивала, но так в основном остатки растений старых листьев. Пока эта версия единственная подходящая. Именно после того как я начала менять воду понемногу каждый день появилась слизь и улиткам стало плохо. А такими подменами я хорошо воду обновила, вот и результат.
Возможно что-то с трубами, а может и водоканал виноват. Дом у нас новый, только заселяется, ремонт делают все, может и там что-то нахимичили.

Почитала ваши рассказы про улиточек пагод, тоже захотелось, вот только в продаже не видела их ни разу... Такие милашки smile:Смущение:
Изменено: Татьяна Исупова - 13.02.2014 08:35:46
Цитата
Татьяна Исупова пишет:
Видимо вода из крана содержит соли тяжелых металлов, для рыб их концентрация более приемлема, а улитки чуть не погибли.

Если они там есть, то и рыбкам не очень хорошо. Может не сразу, но тоже может сказаться. При такой ситуации я бы какое-то время добавляла в воду для подмен какой-нибудь кондиционер. easy balance - это не совсем то, что нужно, он не нейтрализует тяжелые металлы. Что-то типа вот такого - http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223&products_id=2323. Я про него пишу, потому что давно уже без него вообще не лью воду в аквариум, обязательно добавляю. После того, как пару раз после подмен гибли рыбки. Но его у нас даже не просто достать, бывает не всегда. Есть или нет у вас, не знаю. Есть еще SERA токсивек и TetraAqua Safe, они тоже вроде как нейтрализуют металлы.

Увы, из-под крана иногда такое бежит, что вся живность погибает. smile:Очень
У нас вода всегда ржавая, поэтому возим для рыбок воду из артезианской скважины из другого городка. Эта вода жесткая, для улиток это неплохо.

Пагод изредка завозят в обычные зоомагазины, но эти улитки - не долгожители в аквариумах. Максимум - 9 месяцев. Неритины рогатые и то дольше живут, по 2 года и больше. И размножаться пагоды почти не хотят, хотя живородящие.
С тиломеланиями я достигла большего успеха.

Сера токсивек мне очень хватили в магазине, но сама не пользовалась.
Живу в Подмосковном лесу.

180 л. 5 - аканты Кюля, 4 - Pangio oblonga, 2 - гастромизоны стеллатусы, 2 - гастромизоны вириозусы, лорикарии красные, красные неоны, нанностомусы маргинатусы, желтые молли сфенопсы, элеотрисы, бриллиантовые анциструсы (L184), отоцинклюсы аффинис, улитки пагоды, ампулярии голубые и черничные, неритины разные, тиломелании, тиары волосатые, палюдомусы, шип дьявола, креветки амано, красноносые, вишни, мандаринки, фильтраторы камерунский и банановые.

25 л. - пецилии, тетры, неритины рогатые, креветки желтые неокардины

5 л. - нотобранхиус Гюнтера
Цитата
paramoribo (Olga) пишет:
Пагод изредка завозят в обычные зоомагазины, но эти улитки - не долгожители в аквариумах. Максимум - 9 месяцев.

Оля, не совсем так. smile:Смущение: У меня полтора года прожили, даже чуть побольше. И размножались. Другое дело, что не самые простые в содержании улитки. Тормоза в общем, нужно следить, чтобы им еда доставалась и желательна водичка похолоднее. Камешки, чтобы им, с их тяжелым панцирем, было удобнее ползать. Панцирь реально тяжелый, у меня уже взрослые были, когда покупала, так если они не могли ни за что уцепится, например грунт мелкий под ними, то панцирь их перевешивал и они так и падали, задрав вверх ногу с зажатыми частичками грунта. smile:D Приходилось их руками поднимать и пересаживать на камни.

Ирина (Santera) ,
paramoribo (Olga), Спасибо! Муж купил jbl biotopol, кондиционер, он же и связывает тяжелые металлы. Сразу залила в оба аквариума! Жду утра, посмотреть что будет, надеюсь на улучшение. Читала, что ампулярии мои любимые, очень чувствительны к содержанию в воде меди. Вот и страшно стало до ужаса. Своими руками чуть не убила их. Сидят сейчас бедные ни живые ни мертвые smile:Плачь: smile:Плачь: всякая бяка от них отваливается. Если подумать сколько воды я заменила этими ежедневными подменами, только бед натворила. Теперь без кондиционера заливать воду в аквариум не буду. Больше грешить не на что,, все сходится. Эх, жаль нельзя вернуть немного время назад. Я боюсь если ампулярии не вынесут и погибнут. Даже такая маленькая жизнь ценна.

Ирин, easy balance добавила потому что ничего больше под рукой не было, а действовать нужно было срочно smile:Не
Изменено: Татьяна Исупова - 13.02.2014 20:38:02
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс