Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Определение пола гастромизонов

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Определение пола гастромизонов, Все об отличиях самцов и самок
Цитата
gastrovod пишет:
Вполне может быть и такое...Для подтверждения обеих гипотез надо ехать на Борнео.

К сожалению, нам до Борнео, как до Луны... smile:Обидно: Поэтому с подтверждением подождать придется. Лично мне версия Алексея больше нравится, мне честно, не очень верится в то, что на месте никто бы не заметил наличия таких ограниченных популяций. Но, еще соображение, пока мы предлагаем версии, основанные на том, что нам кажется, что в аквах намного больше самок. Я пока не уверена в этом. smile:Подумать: smile:Не Возможно то, что мы пока нечетко можем сказать, какого пола гастр, не о чем не говорит. Это, как говорится, наши проблемы. Нужно побольше информации, чтобы выводы делать. И еще, может у кого есть какая-то другая инфа, но я не на ЛОЛ, не на SF, не встречала упоминаний о таком уж большом уж большом преобладании самок. А они занимаются плоскими не менее серьезно, чем мы. И гораздо дольше. И имеют доступ к различного рода источникам, которых у нас нет. Да-да, я знаю, что они тоже иногда ошибаются и не все знают. Это понятно. Но тем не менее...
А вообще, хотела к определению пола вернуться.
Хочу фото еще показать. Из профиля стеноцефасусов на ЛОЛ. Пара гастромизонов. Но обратите внимание на талию. Мы пытаемся по ней пол определять. Вот здесь, на мой взгляд, я бы сказала, что у самки талия еще уже, чем у самца... На фото самец вверху, самка внизу. Мы делаем ставку на талию в определении пола. Но ятд, с ней можно и ошибится... smile:Подумать: На фото с SF приведены как бы идеальные самец и самка. Там все очень четко видно. Именно поэтому они и дали ее во всех статьях. А в реальности все конечно сложнее. И еще, те фото, это фото только одного вида гастров, конкретно оцеллатусов. Нужно наверно делать скидку на разные виды, там нюансы всякие могут быть... smile:Подумать:
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Ирина (Santera) ,
Эту фотку можно в учебник. Классика. Самец, сверху, морда длинная, плечи квадратная, талия узкая. Лично я никогда "не делаю ставку на талию", как ты пишешь, а только на сочетание трех признаков. И, не обижайся, четко повторяют основные половые отличия оцелатусов, указанных на SF. Мне твоя теория о разнице половых отличий у разных видов не нравится. Хотя бы потому, что они похожи не только у разных гастров, но и у гастров, и у севеллий, и у бефортий.
8 аквариумов, 29 видов боций и прочих вьюновых. См. Профиль.
Цитата
Боц пишет:
Эту фотку можно в учебник. Классика. Самец, сверху, морда длинная, плечи квадратная, талия узкая. Лично я никогда "не делаю ставку на талию", как ты пишешь, а только на сочетание трех признаков. И, не обижайся, четко повторяют основные половые отличия оцелатусов, указанных на SF. Мне твоя теория о разнице половых отличий у разных видов не нравится. Хотя бы потому, что они похожи не только у разных гастров, но и у гастров, и у севеллий, и у бефортий.

Артем, я ж не говорю, что там что-то кардинально другое. Нет конечно. Скажем так, нюансы. Длина морды. На фото я бы не сказала, что у самца она длиннее чем у самки. Я сейчас прямо с линейкой померяла. У самки она даже чуть больше. Насчет талии, не знаю... У этой самки она довольно узкая. Ну во всяком случае, мне так кажется... smile:Не ПО плечам вопросов нет. И еще, в общем это именно теория, это я предложила в качестве темы для размышлений. А то мы ищем идеального самца, такого, как на фотке той. И если чуть непохож, вроде как не самец. Во всяком случае, если я окажусь не права, не сильно расстроюсь. Но о определении пола мы знать больше будем. smile:Умник:

Ирина (Santera) ,
Очень удачная фотка и почти все на ней понятно.
А вот кто тут?
Рисунок
1а.jpg (113.43 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
1б.jpg (509.05 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
1в.jpg (125.99 КБ) [ Скачать ]
Цитата
Боц пишет:
Лично я никогда "не делаю ставку на талию", как ты пишешь, а только на сочетание трех признаков.

И к какому полу относить гастра, если нет совпадения всех трех признаков?
Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Артем, я ж не говорю, что там что-то кардинально другое. Нет конечно. Скажем так, нюансы. Длина морды. На фото я бы не сказала, что у самца она длиннее чем у самки. Я сейчас прямо с линейкой померяла. У самки она даже чуть больше. Насчет талии, не знаю... У этой самки она довольно узкая. Ну во всяком случае, мне так кажется... smile:Не ПО плечам вопросов нет. И еще, в общем это именно теория, это я предложила в качестве темы для размышлений. А то мы ищем идеального самца, такого, как на фотке той. И если чуть непохож, вроде как не самец. Во всяком случае, если я окажусь не права, не сильно расстроюсь. Но о определении пола мы знать больше будем. smile:Умник:
Морда если не длиннее, то визуально острее - выдается заметнее. Этот эффект получается скорей всего чисто визуально из-за того, что острые плечи четко очерчивают место, где начинается морда. Хотя, приложил линеечку, спасибо за идею, у самца от кончика морды до линии плеч 1,5 см, у самки 1,2 см. У нас с тобой разные линеечки. А почему ты линейку к талии не приложила? У пацана 2,4, у девушки 2,6. А главное, у пацана линии бедер круче, чем у мадам. Еще раз повторяю, мы смотрим не только на талию, а на сочетание "морда, плечи, талия".
Цитата
gastrovod пишет:
И к какому полу относить гастра, если нет совпадения всех трех признаков?
Оля, для меня ответ на этот вопрос абсолютно очевиден. Если мы не можем на 100% определить пол рыбки, то главное - не гадать, и не пытаться силой приписать рыбку к какому-то полу. А так и сказать себе и другим, пол определить не удалось. Не нужно из этого какую-то игру, лотерею устраивать. Нужно оставить вопрос с этой рыбкой открытым и искать дальше неопровержимые подтверждения.
Тогда на фотах какие 3 признака совпадают и к какому полу ведут? Я уже ничего не понимаю smileЗастрелиться:
Сколько же гастров останутся бесполыми smile:D
Цитата
gastrovod пишет:
Тогда на фотах какие 3 признака совпадают и к какому полу ведут? Я уже ничего не понимаю

Оль, там не совпадают три признака. Ну что поделаешь, я ж говорю, на фото с SF идеальные по полу гастры. А у нас нет. smile:D Талии у этого гастра нет. Я, во всяком случае, ее не вижу. smile:Умник: В остальном стопроцентный самец.

Не смотря на температуру 38 smile:Извини: за интимные подробности, тоже хочу высказаться по теме преобладания самок над самцами.
Гастровод, спасибо большое за интересный поворот темы, здорово, что стали поднимать такие серьезные вопросы.
Теория Гастровода мне нравится меньше всего. 1. Все-таки фактор влияния самцов другого вида, независимо от механизма воздействия. 2. Караси и щиповки, если правильно понял, существуют в замкнутых водоемах, а гастры - в реках. Трудно предположить, что река на всем своем протяжении имеет такую замкнутую биосистему, как водоем карасей.
С авторитетом и опытом Алексея трудно спорить, но смущает одно: "легкий взмах сачка". Не представляю, как можно в дикой природе гастромизонов ловить взмахом сачка (Алексей, мне кажется, что в речках гастры ведут себя очень похоже на поведение в аквариумах и сидят на камнях, и прочих твердых покрытиях). А если допустить, что в дикой природе гастромизоны ведут себя так же как в аквариумах, то самцы, наоборот, более активно обследуют свою территорию, чаще перемещаются с камня на камень, а значит более заметны ловцам рыб. Если их ловят сетями, расстеленными на дне, с приманкой, то самцы первыми бегут на приманку (в аквариуме). Но это все так, абстрактные рассуждения.
Ирины мысли мне кажутся ближе к истине, но...
Я, конечно, рискну высказать свое мнение. Считаю, что у нас - у аквариумистов - бывают проблемы с определением пола у конкретной рыбы, а не проблемы с определением пола у какого-то вида. ЯТД. И еще, у гастров бывают нечетко выраженные половые признаки. В шутку, подчеркиваю, в шутку, smile:D smile:Смех: smile:D , могу сравнить с людьми, у которых бывают девочки, как мальчики, а дяди с большой грудью и попой.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс