Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Отечественные виды вьюновых

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Отечественные виды вьюновых
Темку давно хотела такую завести, но материала пока маловато было. А сейчас на ЖВ девушка с ником Лотос решила про рассказать про Хабаровский музей "Амурский аквариум", где собраны практически все виды рыб, которые в реке Амур водятся. И рассказала о некоторых из них. Я много для себя нового узнала. Например то, что таинственная Боция манчжурская (Leptobocia mantschurica), окозывается вовсе не редкий вид, ее просто руками в Амуре ловят smileO_O И кроме нее там водятся несколько видов вьюнов misgurnus и paramisgurnus, вот такой толстячок Paramisgurnus dabryanus, вьюн карликовый, например smile:D
Самый мелкий представитель группы настоящих вьюнов. Вырастает не более 9 см. В целом, образ жизни и питания как у остальных представителей рода.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
И еще такая рыбка, как Lefua costata-голец дальневосточный, относится к Balitoridae, родственница гольцов, тропических шистур и немахейлусов. Обитает в южной части Амура, реках Уссури, Сунгари и озере Ханка. В природе встречается в стоячих водоемах и медленнотекущих участках рек. Предпочитает песчано-илистые отмели. Питается мелкой донной живностью. Вырастает до 6-8 см.

Еще одна амурская боция Parabotia fasciata, Асе написал, что она у нас не размножается и заплывать может из Китая. Но в музее в аквариуме она плавает, пойманы они в Амуре, так что ее тоже можно отнести к отечественным боциям. smile:Шутливо:

Цитата
Ирина пишет:
Еще одна амурская боция Parabotia fasciata

Вот эта мне нравится smile:Супер: , на тигра похожа. smile:)
350л - золотые рыбки
240л - харацинка
Увы, вьюновых больше не держу.
Кстати, вот ссылочка на темку с ЖВ, http://forum.vitawater.ru/forum/112790/amurskii-akvariumтам еще и именно из музея фото есть.
Особенно вот это понравилось, надеюсь Лотос не обидится, что я ее фоточку к нам перетащила. smile:Дружба:
На ней на заднем плане лептобоция, а на переднем вроде амурские вьюны ( Катя, у тебя такие же здоровые будут smile:D , представляешь? smileO_O ), подальше чуть потемнее-вьюны Никольского.

Ну руками наверное не ловят. Я на Амуре у рыбаков интересовался - ничего про вьюнов ничего не рассказали smile:Не Ну и меня настораживает ситуация с китайской хим промышленностью, которая в этот самый Амур сбрасывает все отходы - очистных у них то нет. smile:Обидно:
2 аквариума в профиле
Цитата
Magdanoff пишет:
Ну руками наверное не ловят. Я на Амуре у рыбаков интересовался - ничего про вьюнов ничего не рассказали

Радик, сама не ловила smile:Смех: , но Лотос написала, что ловят, хз так или нет. Может где-то много их, где вообще нет. Амур - река ооочень большая.

Если ещё раз меня на ВСТО зашлют - надо будет ив музей заглянуть и к амуру присмотреться smile:D
Изменено: Magdanoff - 24.10.2010 21:30:50
2 аквариума в профиле
Цитата
Magdanoff пишет:
Если ещё раз меня на ВСТО зашлют - надо будет ив мухей заглянуть и к амуру присмотреться

Радик, обязательно загляни, потом нам про вьюнов все подробно расскажешь. Там я думаю, много чего про них узнать можно. Было бы ну очень интересно. smile:Дружба:

Продолжу рассказ о вьюновых бассейна реки Амур. Еще один род, относящийся к Балиторидам, это Барбатула. У нас водятся несколько представителей этого рода, но только два из них в Амуре. Первый-это Barbatula toni (Dybowski, 1869) – сибирский голец. Живет не только на Амуре, но и по всей Сибири (от Оби до Колымы). На Урале тоже попадается, в основном в реках восточного склона Уральского хребта.
Интересную инфу нашла, из вполне научных и достоверных источников. Живет в среднем около шести лет, но вот на Алтае в горном озере Джулуколь были найдены самые крупные сибирские гольцы в возрасте почти 18 лет с длиной тела 27см. Вообще безобразие по-моему, фото наших отечественых рыб приходится на буржуйских сайтах искать. Ну нет ни одной более-менее приличной. smile:Очень Вот, с ЛОЛ Barbatula toni фото.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс