Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Разведение и нерест всех видов севеллий.

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 102 След.
Разведение и нерест всех видов севеллий., Развитие мальков.
Цитата
mikev пишет:
Кстати, похоже мармораты тоже что-то сделали.... немного, но двух я точно видел.

Тоже выходит не очень большая выживаемость мальков. smile:Подумать: У моих Sew04, из как минимум двух десятков личинок с разных нерестов (и это только те, кто при сифонке мне попался и которых я сама лично видела), выжило только два малька. Один чуть покрупнее, возможно с разных нерестов. Больше (надеюсь, пока smile:Т-Т-Т: ), никого нет. Разобрала весь аквариум, нужно было перед отпуском убрать лишние банки, да и хотелось рассадить севеллек немного по другому. Решила, раз здесь дело идет так плохо, разделить севеллек взрослых на две группы и посадить в разные аквариумы. Самое обидное, хотя такое у меня с плоскими не первый раз случается - из группы 15 Sew04 оказалось только два самца. Ну тут уж ничего не поделаешь, так что остается на этих двух надеяться. До сих пор нерестился один, доминант. Второму он прохода не давал. Возможно, оставшись наедине с самками, у второго самца тоже что-нибудь получится. smile:dance:
Рисунок
IMG_4239.JPG (93.35 КБ) [ Скачать ]
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Этих двух мелких не вылавливала, побоялась сачком им повредить. Уж больно они хрупкие и маленькие. Оставила пока в старом аквариуме до следующих выходных. Может хоть окрепнут получше и откормятся без помех. Потом, перед отъездом, отправлю их к взрослым севелькам.

Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Потом, перед отъездом, отправлю их к взрослым севелькам.

Решила так оставить, пусть отдельно сидят. Там еды много, обросшие камешки. Будут чуть измельченного сухого корма им подбрасывать. Продержаться, пока я в отъезде. На мой взгляд, в сравнении с спотиками и линеолатами, растут эти мальки медленнее. smile:Подумать: smile:Не Возможно конечно, что это проблема не всего вида, а конкретных моих мальков.

Цитата
Ирина (Santera) пишет:
Тоже выходит не очень большая выживаемость мальков

На тему ваших Sew04 : надо разбираться. Какое у вас оборудование в банке? -- может ли быть что их что-то всасывает? (powerhead обычно, но может и фильтр).
Цитата
mikev пишет:
Какое у вас оборудование в банке? -- может ли быть что их что-то всасывает? (powerhead обычно, но может и фильтр).

Майкл, там совсем все просто - помпа с губкой и компрессор еще в дополнение для аэрации. А powerhead - это как раз наверное помпа и есть. smile:Подумать: Но там помпы проверенные, в том числе и в аквариумах с мальками севеллий, никого не может засосать. Фильтров, внутренних, я в такие аквариумы не ставлю, мальки и личинки севеллек постоянно на губке сидят - кормятся с нее. Внешника нет. В таких условиях и с таким оборудованием без проблем нерестятся и вырастают спотики и линеолаты. А здесь вот что-то не получается. smile:Подумать: smile:Не

Извините за задержку с ответом -- думал как обычно придет email что вы ответили, но ее не было, только сейчас посмотрел на форум.

Хорошо, самое очевидное исключили.
Думаю, можно исключить версию что их кто-то ест? (никаких опасных соседей?)
Следующий вариант: с голоду мрут? -- это кстати возможно, я заметил что с севеллиями, даже s.lineolata, выживаемость улучшается при
кормежке 2 раза в день и мелкой едой... я добавляю сейчас в банку с s.marmorata Sera Micron и Hikari Carnivore wafers превращенные в пыль.
Это бы я попробовал.

Мы скоро поймем если у меня с Марморатой та же проблема или нет: я вчера утром заметил шесть очень маленьких, ~3мм, еще без полосок.
(Заметить заняло час :( ).
Если я через неделю не увижу шесть ~6-8мм с полосками, значит теряю.
(Что я не теряю тех кто достиг ~6-8мм, я уверен, их я отслеживаю... а вот мелкие .. не всегда даже одну можно заметить.)

Кстати, вопрос: какого размера достигли те что были потеряны?
Тоже могу не сразу отвечать - сейчас не дома, еще пару недель буду в отъезде. smile:Извини:
Насчет соседей - их нет, там жили только севеллии. Правда их было много. Тут вопрос - могут ли взрослые поедать совсем мелких личинок? Икру они едят. Это я сама видела. Насчет личинок, которым скажем пара-тройка дней - не знаю. Именно такие в основном и погибали. По виду и размерам им не больше нескольких дней было. Такие мне попадались при сифонке дна. И я потом отправляла их обратно и больше не видела. Жалею, что не оставила хотя бы часть на выращивание отдельно, как раньше делала с линеолатами и спот. Возможно так их бы выжило побольше.
Приеду - буду экспериментировать с разной едой. Надеюсь на новом месте нерестится они не перестанут. smile:Т-Т-Т: Перед самым отъездом самец и пара самок очень активно себя вели и бегали друг за другом по аквариуму. Я тогда подменила водичку на более прохладную и довольно большой объем, почти половину. И сразу севельки оживились. Но оживились только в том аквариуме, где сидит сейчас группа самок с тем самцом, который участвовал в нерестах в старом аквариуме. А вот в группе со вторым самцом севельки никак на такую же подмену не отреагировали.

Смотря на s.marmorata ситуацию:

уверен что усиленное питание (2-3 раза в день, включая "пыль") помогает выживаемости. Уверенность будет через неделю примерно... я вижу несколько с только что появившимися полосками (4мм примерно), надеюсь выживут.

еще одна штука возможно вызывает проблему у вас -- надо бы проверить -- гидра (Hydra magnipapillata). она может появиться в любом танке с растениями... надо бы проверить.
Цитата
mikev пишет:
еще одна штука возможно вызывает проблему у вас -- надо бы проверить -- гидра (Hydra magnipapillata). она может появиться в любом танке с растениями... надо бы проверить.

Сейчас посмотрела, как это выглядит. На первый взгляд такие мне при сифонке не попадались. smile:Подумать: Когда вернусь домой, более внимательно всё буду рассматривать. Просто маленькие червячки точно есть, в очень небольшом количестве. Не знаю, кто такие, похожи немного на трубочник ( Tubifex tubifex), только помельче. Но это точно не он, уже много лет им не кормлю.

Гидра это не червяк, это анемона, только очень маленькая. При сифонке не заметить, она прикреплена к растениям/грунты. Опасна только для
мальков, поэтому в танке с взрослыми рыбами она вполне может жить и если не искать, то незаметно.
Кстати, гидра артемию жрет тоже, и вот именно так ее можно заметить!

У меня (мармората): самая крупная наконец сидит на стекле, она почти 2см. Совсем мелких сегодня уже не вижу :( но непонятное количество 5-6мм
с полосками бродит по танку... т.е. похоже больше нерестов не было, а мелочь выросла.
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 102 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс