Боции и
все вьюновые

LOACHES.RU

Новый вид севеллий

Поиск  Пользователи  Правила  Помощь 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Новый вид севеллий, Sewellia marmorata
...
Рисунок
bottom.jpg (329.19 КБ) [ Скачать ]
Изменено: mikev - 24.04.2015 01:17:16
Цитата
mikev пишет:
Конечно может изменититься когда они успокоятся и со светом в танке.

Да конечно, я немного поторопилась с вопросом. Подождем, пока освоятся.
Цитата
mikev пишет:
Страннее другое .. я смотрел на силуеты, все выглядят как самки.

Самки все... smile:Подумать: Во всяком случае никаких "плеч" и вытянутых морд не видно. smile:Не Тоже надеюсь, что это оттого, что молодые очень рыбки.
8 аквариумов с боциями и вьюновыми. Подробнее в Профиле

Путеводитель по сайту для новичков
Цитата
mikev пишет:
может другой вид а не S.marmorata (на оригинальной фото там явный самец... но если мои это другой вид то может признак не работает?

а есть хоть один, известный вид севеллий, где другие половые отличия или они совсем мало заметны? Я достоверно знаю только насчет трех видов, насчет остальных только предположение, что у них не должно всё сильно отличаться, есть какие-то общие принципы отличий самцов и самок у севеллий. Но у меня конечно недостаточно информации.

Это самая смелая (и кажется самая маленькая) спустилась. Остальные еще висят. Глаза -- когда сидит на грунте -- действительно голубые хотя фото это плохо показывает -- но мне видно. Когда висит -- обычный цвет.

Цитата
а есть хоть один, известный вид севеллий, где другие половые отличия или они совсем мало заметны? Я достоверно знаю только насчет трех видов

3 вида это lineolata, speciosa, spotted? По-моему первые два отличие сильное, последний - слабое. У Sew04 отличие есть но совершенно другого типа, у Sew02/03 я отличий не заметил хотя очень старался, на S.elongata надо взглянуть...раньше не видел. Но новые я думаю близки к lineolata/speciosa.
Рисунок
1.jpg (104.79 КБ) [ Скачать ]
Изменено: mikev - 24.04.2015 02:11:30
Это самое голубое что я сумел отловить. Не думаю что этот цвет останется у взрослых... а мои явно все дитяти.
Рисунок
2.jpg (0.66 МБ) [ Скачать ]
Изменено: mikev - 24.04.2015 07:47:21
Цитата
mikev пишет:
3 вида это lineolata, speciosa, spotted?

Да, других у нас здесь не было. И для нашей статьи о половых отличиях плоских использованы только фото этих трех видов. Было бы интересно дополнить статью информацией о других севеллиях, особенно если у них есть свои тонкости при определении пола.
Цитата
mikev пишет:
У Sew04 отличие есть но совершенно другого типа,

Майкл, вы же понимаете, что я такое не могу пропустить, не уточнив, что имеется ввиду. smile:Смущение: Что значит - "совершенно другого типа"?

Цитата
mikev пишет:
Это самое голубое что я сумел отловить. Не думаю что этот цвет останется у взрослых... а мои явно все дитяти.

Похоже что так. smile:Подумать: Расцветка ваших севеллий, особенно сверху видно, отличается от той, что у взрослого самца из статьи.

Цитата
Цитата
mikev пишет:

У Sew04 отличие есть но совершенно другого типа,

Майкл, вы же понимаете, что я такое не могу пропустить, не уточнив, что имеется ввиду. Что значит - "совершенно другого типа"?

потом может найду фотки...я их делал и даже где-то постил.... пока обьяснение: на 1.jpg выше (это новая севиллия но не важно) видете белую точку где боковой плавник приделан к телу? у Sew04 эта связка (мускул?) прозрачная у самок и "металлическая"?! у самцов. Это гипотеза по поведению и взрослому размеру... бездоказательно, т.к. их пока никто не размножил.

PS> Нашел:
Рисунок
sew-unk-fm.jpg (123.97 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
sew-unk-m.jpg (152.8 КБ) [ Скачать ]
Изменено: mikev - 25.04.2015 00:29:28
Не, это S.marmorata. Посмотрите на SF, Charles получил взрослую рыбу, явно тот же вид что и мои ... и кстати пол стандардно определяется.
Кстати... оригинал статьи 1996 г про Sewellia marmorata был опубликован на русском, может вы можете его достать?
Серов Д.В. Вопр.Ихтиологии 36, 273-275.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Версия для печати

© 2008 loaches.ru
Все права защищены.
Условия использования

Разработка и поддержка -
Глобал Артс